Тайны мозга: можно ли измерить мысль

Наш мозг постоянно наполнен мыслями — избавиться от них невозможно. Подумать о чем-то очень легко, но вот как измерить сгенерированную мозгом мысль?
Тайны мозга: можно ли измерить мысль
Shutterstock.com

Мы можем измерить множество вещей — от расстояния между городами до объема информации, передаваемой по сети. Но когда дело доходит до такой вещи, как мысль, мы оказываемся перед лицом целого ряда вопросов, на которые пока нет ответа

В своем уме мы можем делать логические выводы из поступающих в наши органы чувств данных. Например, если объект выглядит как кот и ведет себя как кот, то с большой вероятностью он является котом. Это упрощенный пример того, как мы можем идентифицировать и описывать объекты. Кроме множества деталей внешнего вида животного, мы также можем отнести его к какому-либо виду, выделить отличительные генетические черты и поведение. Для описания животного такая методика работает хорошо, но что делать с такой абстрактной вещью, как мысль?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама цель мозга состоит в том, чтобы производить мысли, и если мы действительно хотим измерить их и понять принципы работы мозга, нужно для начала выяснить, как этот орган создает мысли. Это означает, что нам нужны инструменты для измерения и наблюдения особенностей мыслей. Это, в свою очередь, означает, что для начала нам нужно определить ключевые характеристики мысли.

Что мы должны увидеть, чтобы понять, что мы имеем дело с мыслью? Это главный вопрос, на который у ученых пока нет ответа. Но прежде чем получить его, исследователям нужно как можно лучше сформулировать мысль. По крайней мере, чтобы добраться до широкого набора «необходимых» характеристик мысли. Вот некоторые из побочных вопросов, на которые им предстоит ответить:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нуждается ли мысль в четко определенном результате? Если да, то как определить такой результат?
  • Должна ли мысль содержать информацию?
  • Должна ли она обязательно быть «сознательной» или достаточно какой-то другой меры результата?
  • Являются ли все мысли одной вещью или может быть несколько различных типов мыслей с различными типами поведения и/или представления?

После ответа на эти вопросы, предстоит выяснить и еще кое-что. Например, должна ли мысль обязательно иметь физиологическое представление? Если мы решим измерить мысль, можно ли для этого полагаться на такие характеристики, как электрическая активность мозга и прилив крови к определенным его участкам? На все эти вопросы пока нет ответа, но исследователи изо всех сил бьются ради того, чтобы найти их.