Где находится граница Солнечной системы

Аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» пересекли границу Солнечной системы, а их собратья из программы «Пионер» находятся очень близко к ней. Но до какой отметки простирается эта граница, и что находится за ней?
Где находится граница Солнечной системы
NASA

Долететь до границы Солнечной системы и попасть в межзвездное пространство не так-то легко. Для начала нужно определить, где именно находится эта граница

Что мы имеем в виду, когда говорим, что у чего-то есть край или граница? Некоторые вещи, такие как стол или футбольное поле, имеют четкие границы. Другие объекты, такие как города и поселки, имеют границы, которые не так легко увидеть. Трудно сказать, где они заканчиваются и начинается что-то другое. Солнечная система больше похожа на город, чем на стол или футбольное поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сказать, что Солнечная система ограничивается расстоянием, на котором заметно влияние нашей звезды. Под этим влиянием можно понимать воздействие солнечного света, гравитации Солнца или влияние магнитного поля звезды и солнечного ветра. Но какой из видов этого влияния можно использовать для определения границ звездной системы?

Первые два варианта точно не подходят по одной причине: несмотря на то, что яркость света и сила гравитационного притяжения ослабевают с расстоянием, они никогда не падают до нуля. Чего не скажешь о солнечном ветре. Удаляясь от Солнца, он устремляется в межзвездное пространство. Межзвездная среда представляет собой вовсе не «пустоту» — она состоит из газа и пыли. Солнечный ветер сталкивается с этой средой и «расчищает» вокруг звезды область в виде пузыря. Этот пузырь, который окружает Солнце и Солнечную систему, называется гелиосферой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые считают, что ближайшая часть гелиосферы находится на расстоянии в 90 раз больше, чем между Землей и Солнцем и в три раза больше, чем между Солнцем и Плутоном. Гелиосфера состоит из нескольких частей: границы ударной волны (самая внутренняя часть границы), гелиопаузы (самая внешняя часть границы) и промежуточной части между ними. Границу Солнечной системы можно определить как область, где солнечный ветер замедляется и взаимодействует с межзвездной средой — это происходит в области границы ударной волны, которой уже достигли «Вояджеры».

По материалам NASA.