«Фаббинг»: что это такое и как он влияет на наши отношения и психологическое здоровье

Каждый из нас реже или чаще склонен к «фаббингу». Это поведение появилось с приходом социальных сетей и теперь угрожает проблемами в отношениях между людьми и ухудшением ментального здоровья.
«Фаббинг»: что это такое и как он влияет на наши отношения и психологическое здоровье
Unsplash

Это поведение сегодня многие замечают за собой или своими друзьями. Вы просто по привычке начинаете листать ленту Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) во время разговора с другими людьми. Это раздражает собеседников, но способы избавиться от плохой привычки все же есть

«Фаббинг» представляет собой одну из форм пренебрежительного отношения к кому-то, с кем вы разговариваете. Это поведение заключается в отвлечении на социальные сети и просто использование смартфона во время беседы с другим человеком. Просто подумайте о том, как часто разговор замирает из-за того, что ваши друзья (или вы) вытащили телефон и окунулись в черную дыру Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это явление может показаться относительно безобидной, хотя и раздражающей частью современной жизни, но исследования показывают, что оно может повредить вашим отношениям. Несколько исследований показали, что фаббинг делает личные разговоры лицом к лицу менее значимыми. Статья, опубликованная в Journal of Applied Social Psychology, показывает, что даже люди, которые думали о том, как их фаббируют во время имитации разговора, были настроены к собеседнику более негативно, чем те, кто так не считал.

В другой работе, опубликованной в журнале Computers in Human Behavior в 2016 году, авторы выяснили, что текстовые сообщения во время разговора делают его менее удовлетворительным для собеседников, по сравнению с ситуацией взаимодействия без смартфонов. В исследовании 2012 года даже оказалось, что простого присутствия сотового телефона во время разговора — даже если им никто не пользовался — было достаточно, чтобы люди чувствовали себя менее связанными друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы на постоянной основе замечаете за собой фаббинг, и понимаете, что это портит ваши отношения с друзьями и близкими, стоит сформировать новые привычки. Психологи рекомендуют начать с малого и просто убирать телефон подальше во время приемов пищи. Во многом фаббинг объясняется недостаточной фокусировкой внимания, поэтому такие практики, как медитация и тренировка внимательности, также могут помочь справиться с тягой к постоянному скроллингу ленты Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или ВКонтакте.