Почему собаки любят, когда их гладят по животу, а коты – ненавидят?

В то время как собаки переворачиваются на спину и, высунув язык, ждут, когда хозяин потрет им животик, кошки готовы вцепиться зубами и когтями в любую руку, которая попытается сделать нечто подобное. Почему же питомцы по-разному реагируют на такие ласки?
Почему собаки любят, когда их гладят по животу, а коты – ненавидят?
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Вот почему питомцы по-разному реагируют на потирание живота

Собакам нравится, когда хозяева потирают им живот по нескольким причинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, это просто приятно. У собак и других млекопитающих есть определенный нейрон головного мозга, который реагирует на стимуляцию волосяных фолликулов.

Во-вторых, растирание живота имитирует важную социализацию между собаками, которые очень чувствительны к прикосновениям. Когда собака переворачивается на спину и раскрывает живот, это указывает на то, что животное доверяет человеку (который является частью стаи).

Помимо этого, поглаживание живота настолько успокаивает питомца психологически, что может принести пользу и для физического здоровья. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Integrative Psychological and Behavioral Science, такой массаж снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление у питомца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не всем собакам нравится поглаживание живота. Если животное не переворачивается на спину или агрессивно реагирует на прикосновения к животу, то лучше оставить затею с массажем.

Кошки часто не позволяют людям это делать по тем же причинам, по которым собаки позволяют. Во-первых, эти чувствительные волосяные фолликулы на животике кошек легко чрезмерно стимулировать. Именно поэтому питомцы могут некоторое время получать удовольствие от поглаживания, а затем резко начать кусать руку и нервничать.

Во-вторых, кошки не всегда способны полностью доверять человеку. Прикосновение к животу вызывает защитную реакцию, так как все их жизненно важные органы находятся всего в нескольких сантиметрах под мягкой пушистой кожей.

Ирина Рыжова
Ирина Рыжова 23 Августа 2021, 19:23
А наши кошки любят, когда им чешут животы и треплют лапы.