Как паукам удается не путаться в собственной паутине?

Пауки плетут паутину, чтобы заманить добычу в ловушку. Если муха (или другое мелкое насекомое) попадет в сеть, то она уже вряд ли сможет выбраться. Человек также может почувствовать, насколько паутина липкая, снимая ее веником с потолка или случайно «вляпавшись» в нее в подвале. Однако сам паук без труда бегает по паутине. Как у него это получается?
Как паукам удается не путаться в собственной паутине?
Изображение Albrecht Fietz с сайта Pixabay

Для мух паутина – верная смерть. Однако сами пауки бегают по ней без особого труда. Рассказываем, почему так

Согласно Mental Floss, пауки не застревают в собственной паутине по нескольким причинам. Одна из них: не все части паутины липкие. Пауки наносят «клей» только на определенные участки и во время перемещения по паутине избегают их.

Это интересно

Самые крупные и прочные паутины плетут представители семейства Nephilidae, включая бананового паука (Nephila) и паука-крестовика (Argiope). Они способны создавать огромные паутины, простирающиеся на несколько метров, с невероятной прочностью, способной выдерживать даже порывы сильного ветра и атаки хищников. Кроме того, пауки из семейства Nephilidae в своей паутине могут создавать специальные декоративные узоры и элементы, которые служат для приманивания добычи и привлечения партнеров.

Несмотря на то, что пауки избегают участки паутины с клеем, когда жертва попадает в сеть, им все равно необходимо до нее как-то добраться. Немецкие ученые использовали специальную микровидеосъемку, чтобы выяснить, как паукам удается ходить по липким участкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, что каждый раз, когда паук вступает в клей, следующим движением он буквально соскребает липкое вещество с лапы. Помимо этого, кончики лап пауков покрыты специальным маслянистым веществом, уменьшающим сцепление с клеем.

Ученые все еще не уверены, откуда это вещество берется. Предположительно оно выделяется из пасти паука.

Не всем людям нравятся пауки – особенно, если они начинают неожиданно плести сети под потолком или за шкафом. Правда, по мнению ученых, убивать или выбрасывать членистоногих на улицу не нужно. Убийство паука – не только плохая примета, но и ущерб домашней экосистеме. Подробнее об этом можно узнать из нашего материала.

Бонус: 5 занимательных фактов о пауках
  • На Земле обитает более 45 000 видов пауков, исследованных и классифицированных, хотя на самом деле их количество может быть гораздо больше.
  • Несмотря на общее мнение о том, что пауки медленно передвигаются, некоторые виды способны перемещаться со скоростью до нескольких метров в секунду.
  • Пауки выделяют пищеварительные ферменты, которые расщепляют тело добычи и превращают его в пищу.
  • Некоторые виды пауков-сборщиков могут забираться на большую высоту, например, на деревья и камни, для того чтобы прыгать на свою добычу.
  • В зависимости от вида, пауки могут жить от нескольких месяцев до нескольких лет. Некоторые самки даже могут жить дольше, чтобы успеть произвести большее количество потомства.
Вам также может быть интересно: