Способны ли животные смеяться так же, как люди?

Думаете, что люди и обезьяны — единственные живые существа, которые умеют смеяться? Несмотря на то, что зверей трудно рассмешить, они все же способны испытывать те же эмоции и по-своему хохотать.
Способны ли животные смеяться так же, как люди?
Thecoolist.com

Если вы пощекочите крысу или обезьяну, они будут смеяться. Впрочем, как и многие люди. Но смеются ли другие животные и как это понять?

Рассмешить человека можно хорошей шуткой, но как быть с животными? Вряд ли у кошек или даже обезьян есть свои анекдоты, которые они могли бы рассказать друг другу. Заставить животных смеяться можно, только если щекотать их в нужных местах. Но не все звери одинаково реагируют на щекотку, поэтому нам кажется, будто люди — единственные существа, способные смеяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но эксперименты показали, что такое поведение могут проявлять обезьяны и крысы. В 2009 году психолог из Портсмутского университета провела эксперимент, в котором она щекотала младенцев и маленьких приматов, таких как орангутанги, гориллы и шимпанзе. Обезьяны отвечали смехом — по-научному это называлось «вызванными щекоткой вокализациями». Автор исследования предполагает , что мы унаследовали нашу способность смеяться от последнего общего предка человека и человекообразных обезьян, который жил от 10 до 16 миллионов лет назад.

В другом исследовании биологи обнаружили, что если щекотать крыс, они начинают издавать писк, похожий на радостные возгласы. Когда ученые щекотали грызунов, те издавали такие же звуки, что они используют во время игры. Некоторым лабораторным животным так нравилось, когда их щекотали, что они следовали за рукой, которая делала это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что это единственные животные, у которых исследователям удалось заметить способность к смеху. Скорее всего, она есть и у других видов. Чтобы выяснить это, ученым нужно пристальнее наблюдать за тем, какие звуки издают звери, когда испытывают радость или восторг. Затем, анализируя их поведение при щекотке или других действиях, которые могут вызвать смех, можно понять, как именно хохочут разные животные.