Крылатая угроза: правда ли, что голуби переносят опасные инфекции

Для многих людей голуби в парках и на площадях несут особое городское очарование. Однако эти птицы очень опасны! Голуби — настоящие переносчики различных заболеваний и инфекций.
Крылатая угроза: правда ли, что голуби переносят опасные инфекции
Unsplash

Вероятно, после этой статьи вы больше никогда не будете давать птицам хлеб прямо со своего балкона

Если вы прикоснетесь к голубю (что сделать достаточно сложно), скорее всего, вы не подхватите никакую болезнь. Эти птицы передают различные инфекции через свой помет, именно поэтому, если вы увидите, что кто-то подкармливает птиц на детской игровой площадке, лучше вежливо объясните человеку, почему этого делать не стоит.

Это интересно

Голуби обладают удивительной способностью находить свой путь домой даже после длительных перелетов. Это явление, известное как гоминг, было широко изучено у почтовых голубей и используется в спортивном голубеводстве. Исследования показали, что голуби могут ориентироваться с помощью различных факторов, таких как солнце, звезды, магнитные поля Земли и даже запахи, чтобы вернуться домой с точностью до нескольких километров. Эта уникальная способность делает голубей удивительными навигаторами и позволяет им успешно перемещаться на большие расстояния.

Голубиный помет, зараженный бактериями или вирусами, часто можно заметить на балконах, окнах и стеклах автомобилей. Увы, даже если вы убираете его с поверхности (делать это нужно в перчатках и желательно в маске), он все равно может заразить воздух, если его действительно много. Вдыхание мелких частиц помета — самый распространенный способ попадания голубиных патогенов к людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно медицинскому журналу Medical News Today, наиболее распространенными патогенами, которые могут вызвать заболевания у человека являются:

  • Кишечная палочка. Чаще всего человек подхватывает ее, если помет птицы попадает в воду или пищу. Этого можно избежать, тщательно промывая продукты перед едой.
  • Энцефалит Сент-Луиса. Эта болезнь распространяется комарами, которые контактируют с птицей. Увы, это воспаление нервной системы опасно для всех возрастных групп и может быть смертельным для взрослых старше 60 лет.
  • Гистоплазмоз. Это респираторное заболевание, источником которого является грибок из голубиного помета, очень часто оно приводит к летальному исходу.
  • Кандидоз. Еще одно грибковое заболевание, которое поражает кожу, дыхательную систему, кишечник и мочеполовой тракт.
  • Сальмонеллез. Это заболевание часто путают с пищевым отравлением, его можно избежать, если мыть продукты питания особенно хорошо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если голуби переносят так много страшных и даже смертельных болезней, как люди так долго и спокойно живут рядом с ними? Во-первых, подхватить некоторые из этих болезней могут лишь люди с ослабленным иммунитетом. Во-вторых, заболев, многие люди даже не догадываются, что причиной тому — голубиный помет. А в-третьих, современные правила и средства гигиены позволяют эффективно избавляться от патогенов голубиного помета.

И все же, если вы не хотите стать «жертвой» голубя, просто следуйте простым правилам: не кормите голубей у своего дома, не убирайте птичий помет без средств защиты, тщательно мойте руки и продукты питания, а главное — никогда не ешьте сосульки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о голубях
  • Голуби — одни из старейших домашних птиц. Они были одомашнены более 5000 лет назад еще на древнем Востоке.
  • Известно, что голуби могут вернуться к своему гнезду с расстояния до 1800 километров.
  • Голуби обладают превосходным зрением и могут видеть ультрафиолетовый свет, что позволяет им ориентироваться в пространстве даже при плохом освещении.
  • Голуби обычно остаются верными своим партнерам на протяжении всей жизни.
  • Существует более 300 различных пород голубей, каждая со своими уникальными чертами и характеристиками. Это включает в себя выставочные породы, спортивные породы и породы для почтовых перевозок.
Вам также может быть интересно: