Что будет, если все время питаться только картошкой?

Весь 2016 год австралиец Эндрю Тейлор ел только картофель. Изначально мужчина страдал от избыточного веса, поэтому потеряв за год 53 килограмма, он чувствовал себя просто отлично. Но может ли человек питаться только одним продуктом всю жизнь?
Что будет, если все время питаться только картошкой?
Unsplash

Картошка — один из самых популярных продуктов на нашей планете. Ее едят во всех странах и используют в разных блюдах. Но можно ли питаться только картофелем?

На свете нет ни одного диетолога, ученого или врача, который скажет вам, что монодиета — отличное решение на всю жизнь. Чтобы выжить, нашему организму нужно 20 аминокислот, из которых девять являются незаменимыми (то есть мы не можем производить их сами и должны получать их из пищи). Помимо этого нам нужны минералы и витамины. Увы, но на свете нет ни одного продукта питания, который мог бы закрыть все потребности нашего организма разом. Однако среди них есть те, которые действительно смогут быть «оптимальными» в случае катастрофы или голода. Картофель — один из них, однако есть несколько «но».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый картофель содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для построения белков, восстановления клеток и борьбы с болезнями. Съедая всего пять штук в день, вы сможете достичь дневной нормы этих веществ. Однако, если питаться только картошкой, в конечном итоге, вы столкнетесь с дефицитом витаминов и минералов. Тогда в рацион можно ввести батат (или сладкий картофель). С ним у вас появится возможность получать суточную рекомендованную дозу витамина А, С и Е.

Однако количество батата, которое вам придется съедать, будет ужасно велико. Также нужно учитывать, что помимо витаминов и аминокислот вам нужны минералы. Например, чтобы достичь дневной нормы кальция, вам придется съедать 34 батата и 84 картофелины!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И не стоит забывать о том, что картофель может быть не только полезен, но и вреден. Картошка богата углеводами, которые вызывают скачок уровня сахара в крови, что создает нагрузку на инсулиновую систему. Согласно многочисленным исследованиям, люди, которые часто едят картошку, чаще страдают диабетом и ожирением.

Но как же Эндрю Тейлор похудел? Дело в том, что он не ел такое огромное количество картошки для поддержания всех витаминов в организме. Для этого он пил витамины, а также иногда добавлял соевое молоко к картошке. Его эксперимент проводился под строгим присмотром врачей, поэтому осуществить такое в реальной жизни не просто невозможно, а опасно! Если вы решаете сесть на диету, всегда помните, что организму в первую очередь нужно разнообразие.