Правда ли, что определенные цвета способны изменить наш аппетит?

В сети можно наткнуться на множество диет, которые гарантируют похудение при помощи цвета. Авторы таких рационов питания уверены, что определенные оттенки могут просто отбить желание есть, когда другие, наоборот, вызывают аппетит. Действительно ли цвета влияют на наше восприятие пищи и голод?
Правда ли, что определенные цвета способны изменить наш аппетит?
Unsplash

Надеетесь, что цвет тарелки поможет вам съесть ненавистные овощи? Вероятно, ничего не выйдет...

Ученые уже давно изучают вопрос влияния цвета на наше восприятие пищи. Однако результаты исследований очень противоречивы. Во-первых, потому что цвет — субъективное понятие, и даже если, например, красный оттенок вызывает аппетит, человек, который не любит его будет негативно относится и к самой пище на тарелке такого оттенка. Во-вторых, на сегодняшний день исследования очень разрознены. Одни ученые изучают влияние цвета на восприятие вкуса, другие на аппетит, третьи на чувство насыщения. Все эти работы изучают разные вопросы, однако иногда они перекликаются между собой, и вот, что исследователи знают на сегодняшний день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, уже давно доказано, что цвет — это первый информационный сигнал, который мы получаем от пищи. Именно поэтому многие люди могут ассоциировать цвета со вкусами. Например, желтый — кислый, зеленый — соленый или даже горький, красный — сладкий. Это происходит не просто так, ведь все эти связи мы установили посредством опыта. Кислый лимон — желтого цвета, а вот спелый плод, например, яблоко или клубника — красного. Именно поэтому некоторые цвета могут подтолкнуть нас к пище, если наш мозг решает, что этот продукт готов к употреблению.

Однако тут все не так просто. Одни результаты показывают, что красный цвет привлекает людей и способствует активации нейронов гипоталамуса, который регулирует аппетит. Другие же говорят, что красная тарелка может отбить желание есть, так как этот цвет ассоциируется с опасностью, предупреждениями или знаком «стоп».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот желтый цвет, как показывает большинство исследований, стимулирует аппетит, потому что этот оттенок часто ассоциируется со счастьем (чем-то солнечным, хорошим, позитивным). Это действительно так, мозг выделяет больше серотонина, когда вы видите желтый цвет, поэтому, вероятно, вы будете лучше воспринимать пищу на желтой тарелке.

Если говорить о том, существуют ли определенные цвета, которые подавляют аппетит, то тут тоже все не так однозначно. Ряд исследований показал, что синий цвет не вызывает желание есть и даже отбивает его, так как в природе не так много продуктов этого цвета. Скорее всего, когда наши предки искали источники пищи, синий, черный и фиолетовый цвета сигнализировали о том, что плод ядовит, поэтому многие из нас до сих пор избегают такой пищи, считая ее непривлекательной. Все яркие и неоновые цвета тоже отбивают желание поесть. А серый и коричневый и вовсе могут сигнализировать о том, что еда испортилась, поэтому такие цвета тоже не стимулируют аппетит.

Стоит отметить, что несмотря на большое количество исследований, которые подтверждают, что цвет играет свою роль в потреблении пищи, есть работы, которые говорят о том, что сам по себе оттенок не может провоцировать желание, но он может сделать какую-то пищу более привлекательной.