Как свиньям удается хорошо играть в видеоигры

Свиньи, как ни странно, могут хорошо играть в простые видеоигры. Они управляют джойстиком своей мордой и даже понимают, что происходит на экране. Как им это удается?
Как свиньям удается хорошо играть в видеоигры
Eston Martz/Pennsylvania State University

Не только вы умеете играть в видеоигры — свиньи тоже этому легко учатся. Правда, им еще далеко до обезьян. Стоп, разве такие исследования вообще важны?

Играть в компьютерные игры — сложная задача. Животные должны понять связь между перемещением джойстика и тем, что происходит на экране компьютера. После этого они должны связать то, что происходит на экране, с получением награды. Исследователи из Университета Пердью провели испытание на четырех свиньях и показали, что все животные способны играть в простые игры в той или иной степени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это исследование хорошо согласуется с тем, что ученые уже знают о свиньях. Эти животные проявляют недюжинный интеллект при решении сложных задач. Они могут, например, научиться по-разному реагировать на различные звуки и отлично справляются с задачами пространственного обучения.

Но все же у их мыслительных способностей есть пределы. Например, не все свиньи узнают себя в зеркале, а большинство неспособны узнать своих сородичей по фотографии, хотя это могут делать овцы и крупный рогатый скот. Но вот в компьютерных играх они, несомненно, сильны. Хотя, согласно ученым, свиньям еще далеко до приматов, для которых и была разработана использованная в исследовании игра. Может быть, это связано с тем, что мордой можно управлять куда менее удобно и точно, чем рукой, а может быть все дело в разнице между интеллектов двух видов животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему нас должны волновать когнитивные способности свиней? На это есть две основные причины. Во-первых, на многих фермах сегодня начинают заботиться о психологическом состоянии животных и стараются придумать методы борьбы со скукой для них. Одним из таких методов могут быть, как оказалось, видеоигры. Во-вторых, лучшее понимание уровня интеллекта сельскохозяйственного животного позволяет оценить его «внутреннюю ценность» и задуматься над тем, стоит ли использовать разумное существо в качестве источника пропитания.