18+

Почему спиртное вызывает у нас чувство голода, или Как перестать объедаться во время праздничных застолий

Во время бурных застолий мы можем съедать очень много благодаря алкоголю. Но почему спиртные напитки так влияют на наш организм?
Почему спиртное вызывает у нас чувство голода, или Как перестать объедаться во время праздничных застолий
Unsplash

Почему употребляя алкоголь, мы так налегаем на съестное? Оказывается, во всем виноват белок, который производят нейроны в нашем мозге

Связь между употреблением алкоголя и перееданием у людей уже хорошо установлена — вы, возможно, сами испытывали это на себе. Однако ученым до недавних пор было не ясно, почему спиртные напитки побуждают нас есть больше, учитывая что они сами достаточно калорийны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования, посвященные питанию людей, показали, что алкоголь может сделать наш мозг более чувствительным к аромату пищи, но последние данные свидетельствуют о том, что после попадания в организм этилового спирта, в нем происходят более странные вещи.

Выяснить причину того, почему алкоголь так влияет на чувство голода гораздо важнее, чем кажется. Дело в том, что последние исследования все чаще связывают частое употребление алкоголя со склонностью к ожирению. Поэтому в 2017 году ученые проанализировали влияние спиртных напитков на организм мышей. Для этого им в брюшную полость вводили три дня подряд объем спирта, эквивалентный 10 банкам пива или двум бутылкам вина.

За три дня мыши обоих полов съели значительно больше, чем их сородичи из контрольной группы, которым не давали алкоголь. В некоторых случаях эта разница достигала 25%. В дополнение к измерению объема потребляемой пищи исследователи изучили активность белка AgRP в мозге мышей, который ранее был связан с их циклом питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что когда этот белок активирован, мыши едят чаще, а когда он отключен, животные, как правило, перестают есть. Команда наблюдала большую активность в нейронах, контролирующих выброс AgRP в кровь, когда в организме мышей наблюдалась повышенная концентрация алкоголя. Это навело авторов на мысль о связи между выработкой белка и чувством голода после приема спиртного. Когда эффекты AgRP были подавлены, связь была нарушена, и влияние алкоголя на аппетит больше не было заметно.