Основы ухода за питомцем: нужно ли купать кота

Большинство кошек боится воды и вздрагивает каждый раз, когда владелец включает воду в душе или поворачивает кран. Многие владельцы также заметили, что питомец часто вылизывает себя, что вызывает вопрос: действительно ли кошек нужно мыть?
Основы ухода за питомцем: нужно ли купать кота
Изображение anlyu0 с сайта Pixabay

Кошки ведь и так сами себя постоянно вылизывают

В большинстве случаев ответ – нет. Кошку не нужно купать. Однако бывают исключения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Reader’s Digest, здоровый кот тратит до 40 процентов времени на уход за собой. Однако кошкам с артритом, потерявшим гибкость, необходимую для вылизывания, больным кошкам, кошкам с избыточным весом и даже питомцам с депрессией, может потребоваться помощь.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Если у кошки длинная шерсть, она также не всегда самостоятельно может за собой ухаживать, и ей потребуется ванна. С другой стороны, лысые кошки, такие как сфинкс, нуждаются в периодических ваннах, чтобы удалить жир с тела, который обычно впитывается шерстью (которая у них отсутствует).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка, в шерсти которой были найдены паразиты, нуждается в купании. Однако от блох и клещей ванна полностью не избавит – лучше всего обратиться к ветеринару, который посоветует специальный шампунь или медицинские препараты.

Слишком частое купание кошки может только навредить животному. Вода и шампунь смывает с нее слой бактерий, необходимый для поддержания здоровья кишечника. При этом питомцу полезно и приятно периодическое вычесывание – мало какая кошка откажется от такого удовольствия.

Ранее мы ответили на вопрос, почему кошки так ненавидят воду. Ответ можно узнать в нашем материале.