Оптический обман: почему полная Луна кажется нам больше, чем есть на самом деле

Во время полной Луны может произойти суперлуние — тогда спутник Земли кажется нам больше, чем в полнолуние, хотя его видимый размер остался тем же. Как такое возможно?
Оптический обман: почему полная Луна кажется нам больше, чем есть на самом деле
Unsplash

В суперлуние спутник Земли кажется нам огромным при приближении к горизонту. Но на самом деле его размеры не сильно больше, чем в полнолуние. Оказывается, во всем виноват наш мозг

Независимо от того, где вы находитесь, Луну ночью вы увидите всегда. То, какую часть спутника вы увидите, зависит от того, в какой точке своей орбиты она находится, и как расположена относительно Солнца. Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию в таком порядке, солнечный свет освещает всю лунную поверхность и отражается обратно на Землю. На Земле это называется полнолунием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Луна находится между Землей и Солнцем, свет от ее поверхности отражается обратно к звезде, а противоположная часть спутника превращается в тень. Такое происходит при новолунии. Но орбита Луны вокруг Земли не идеально круглая — она похожа на слегка сплюснутый эллипс. Это означает, что периодически спутник то отдаляется от планеты, то приближается к ней.

Самое маленькое расстояние между двумя телами наблюдается в перигее Луны. Именно тогда мы и можем наблюдать суперлуние. Противоположное явление — когда полная Луна находится дальше всего от Земли на своей орбите — называется микролунием. Поскольку Луна большая и яркая в сравнении с другими объектами на ночном небе, ее нетрудно увидеть в ясную ночь. Но во время суперлуния при приближении спутника к горизонту он кажется поистине огромным, хотя угловые размеры Луны в перигее не сильно отличаются от размеров полной Луны.

Это интересно

Древние цивилизации, например, древние египтяне, греки и многие другие, отмечали и документировали фазы Луны тысячелетиями. Однако впервые они были описаны научно в XVII веке, когда Галилео Галилей и Йоган Кеплер использовали свои телескопы для детального изучения луны и ее изменяющегося освещения. Благодаря их работам и документации были сформулированы теории, объясняющие природу и причины фаз Луны.

Это явление называется иллюзией Луны. Если вы прикроете Луну большим пальцем, вы всегда сможете закрыть ее, независимо от того, выглядит ли она крошечной высоко в небе или огромной ближе к горизонту. Люди знали об этой оптической иллюзии тысячи лет, но мы до сих пор не до конца понимаем, как и почему она возникает. Скорее всего это психологическая иллюзия, обусловленная тем, что наш мозг считает объекты ближе к горизонту ближе к нам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У этого явления есть несколько конкурирующих объяснений, однако все они связаны с тем, как наш мозг обрабатывает поступающую зрительную информацию.

Бонус: 5 занимательных фактов о Луне
  • Луна имеет диаметр около четверти диаметра Земли и примерно 1/6 ее массы.
  • Температура на поверхности Луны может колебаться от -173°C в темное время до +127°C в период полного дня.
  • Луна играет важную роль в формировании условий для жизни на Земле, включая воздействие на приливы и стабилизацию угла наклона оси Земли.
  • Благодаря сейсмическим данным, полученным космическими аппаратами, было обнаружено, что Луна все еще слегка расширяется.
  • Лунная пыль очень тонкая и острая, она может представлять опасность для аппаратуры и астронавтов, попавших на Луну.
Вам также может быть интересно: