Зомби-пожар: что это за явление и почему оно так опасно

Пожары бывают разными, и все они очень опасны для человека и окружающей среды. Но одними из самых серьезных и сложных считаются зомби-пожары.
Зомби-пожар: что это за явление и почему оно так опасно
Getty Images

Эти природные явления поистине страшны: они способны восставать из мертвых. Справиться с ними непросто, но исследователи недавно нашли способ это сделать

В фильмах ужасов зомби обычно всегда восстают из мертвых. Именно из-за этого свойства некоторым пожарам дали такое название. После того, как их, казалось бы, потушили, они продолжают тлеть под землей и могут вновь вспыхнуть, уничтожив огромные площади лесов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возникают зомби-пожары на территориях, богатых торфом. По большей части эта горная порода представляет собой углерод, оставшийся после разложение останков растений. Как известно, это вещество очень хорошо горит и легко воспламеняется при жаркой погоде. Из-за аномальной жары торф в последние несколько лет становится причиной множества пожаров по всему миру.

Но главная опасность пожаров на торфянниках вовсе не в этом. Дело в том, что торф очень трудно потушить. Залив землю водой и избавившись от дыма, волонтеры и пожарные часто объявляют победу над стихией. Однако торф может еще очень долго тлеть под землей, сжигая все на своем пути. Вода из-за плотности почвы зачастую не доходит до очагов возгорания и не может до конца остановить зомби-пожар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, последние исследование показали, что существует возможность потушить пожары-зомби. Для этого ученые разработали специальный состав с поверхностно-активным соединением, который способен проникать через почву равномерно, не формируя каналов, огибающих очаги возгорания. Исследователи показали, что состав может сократить требуемое количество воды и уменьшить время тушения пожара в среднем на 40%.