Почему не стоит ложиться после еды?

После еды нам часто хочется спать. Однако важно не поддаться этому желанию и не ложиться ближайшие 1-2 часа. Иначе вы рискуете получить хроническое заболевание.
Почему не стоит ложиться после еды?
Unsplash

Легкая прогулка после еды намного лучше часа сна. Если вы не будете переедать и постараетесь избегать послеобеденного сна, то сможете оставаться здоровым как можно дольше

Часто от людей можно услышать поговорку: «после плотного обеда по закону Архимеда полагается поспать». И правда, когда мы переедаем, у нас начинают невольно закрываться глаза, а работать становится невозможно из-за того, что занять горизонтальное положение хочется больше всего на свете. Но важно не поддаваться на этот зов организма и попытаться как можно дольше после еды сохранять вертикальное положение. В противном случае вы рискуете обзавестись хроническими заболеваниями, которые даже могут привести к развитию рака пищевода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желание поспать после еды совершенно нормально для нашего организма, так как тело стремится как можно быстрее и эффективнее переварить поступившее «топливо», а для этого нужно увеличить приток крови к органам пищеварения. В итоге в мозг начинает поступать меньше крови, мы начинаем медленнее соображать, а желание поспать увеличивается — то же самое происходит при кислородном голодании.

Но врачи не рекомендуют ложиться в течение 1-2 часов после еды. Особенно это опасно, если вы переели. Все дело в том, что заняв горизонтальное положение, вы увеличиваете риск того, что кислота из желудка начнет забрасываться в пищевод. Это вызывает изжогу и может привести к хроническому заболеванию, которое называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Среди его осложнений — рефлюкс-эзофагит или воспаление слизистой нижнего отдела пищевода, а также пищевод Баррета — предраковое состояние, при котором во время питания возникают боли, а в рвоте обнаруживается кровь.

Небольшая умеренная прогулка после приема пищи поможет активизировать работу пищеварительных органов и позволит быстрее переварить пищу. К тому же, небольшая активность поможет избежать набора веса и проблем со сном.

Вася Хренов
Вася Хренов 21 Ноября 2021, 19:04
А после часовой прогулки, значит, можно спать завалится?))) Вот начальство то офигеет))).
Евгений Осколков
Евгений Осколков 18 Мая 2021, 13:30
Да, в тексте небольшая ошибка-описка, надо авторам срочно исправить. А то читается весь материал как глупость. Лишь бы что написать. А так, может, и хорошая идея - не падать после еды.
Владимир Радионов
Владимир Радионов 09 Мая 2021, 18:11
"занять горизонтальное положение хочется больше всего на свете. Но важно не поддаваться на этот зов организма и попытаться как можно дольше после еды сохранять горизонтальное положение". Вы там что, совсем "ку-ку"?
Александр Васильцов
Александр Васильцов 27 Апреля 2021, 14:41
Туповатая статья, ни о чем, пишут для того , что бы где то засветится. История поговорки «после плотного обеда по закону Архимеда полагается поспать» уходит корнями в прошлое, когда работник после тяжелой работы имел возможность отдохнуть после сытного обеда. Единица на всю тетрадку.
Илья Сура
Илья Сура 27 Апреля 2021, 13:48
Товарищ эксперт/редактор - так какое положение нужно держать как можно дольше после еды? Покажите мне человека,умеющего стоять ГОРИЗОНТАЛЬНО! Хоть иногда делайте читку текста перед размещением,позорище же.