Правда ли, что ветрогенераторы представляют серьезную угрозу для птиц?

Защитники животных то и дело требуют запретить ветрогенераторы из-за вреда, который они наносят различным видам птиц. Но насколько много пернатых человеческие изобретения убивают на самом деле?
Правда ли, что ветрогенераторы представляют серьезную угрозу для птиц?
shutterstock.com

Турбины ветрогенераторов на самом деле нередко убивают ни в чем не повинных птиц. Но на самом деле вклад ветряков в общую смертность пернатых от человеческих сооружений достаточно низок

Люди, выступающие против ветряных электростанций, часто утверждают, что лопасти турбин убивают большое количество птиц, и называют вырабатывающие электроэнергию установки «птицеубийами». Заявления активистов об опасности ветрогенераторов для вымирающих или редких птиц, особенно хищных, привлекли большое внимание общественности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лопасти ветряных турбин действительно убивают птиц и летучих мышей, но их вклад в общую смертность этих животных крайне низок, как показывают исследования. В работе 2009 года, где авторы изучали американские и европейские данные о смертности птиц, оценивается количество особей, убитых на единицу энергии, вырабатываемой ветроэлектростанциями, ТЭС и АЭС.

Оказалось, что ветряные и атомные электростанции вместе несут ответственность за от 0,3 до 0,4 смертельных случаев на гигаватт-час (ГВт-ч) электроэнергии, в то время как сжигание ископаемого топлива ответственно примерно за 5,2 смертельных случая на ГВт-ч. Эти значения отличаются почти в 15 раз. Исходя из этого, ученые оценили, что ветряные электростанции убили около семи тысяч птиц в Соединенных Штатах в 2006 году, АЭС стали причиной 327 000 случаев, а электростанции на ископаемом топливе унесли жизни 14,5 миллиона пернатых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Испании ученые также провели исследование — они проверяли территории ветроэлектростанций регулярно с 2005 по 2008 год. За это время на территории 20 объектов, на которых в общем было установлено 252 турбины, ученые обнаружили 596 мертвых птиц. Учитывая, сколько времени в течение наблюдений работала каждая установка, авторы подсчитали, что на каждую из них приходится в среднем 1,33 особи в год.

Проведение таких исследований необходимо для выяснения реальных рисков для здоровья птиц со стороны возобновляемой энергетики. Ложные сведения относительно влияния ветрогенераторов на смертность животных уже привели к отмене проекта по строительству крупной электростанции, которая могла бы заменить собой мощную ТЭС.