Сколько пузырьков в стакане пива и как их можно подсчитать

Когда хорошее пиво попадает из бутылки стакан, оно начинает выделять множество пузырьков. Но вы когда-нибудь задумывались, сколько их там на самом деле?
Сколько пузырьков в стакане пива и как их можно подсчитать
Unsplash

Зачем считать количество пузырьков в пивной пене, спросите вы. Просто потому, что это интересно! Кстати, ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, среди которых — строение стенок бокала

Пиво — один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Легкие ароматизированные лагеры, которые особенно нравятся людям, производятся в процессе холодного брожения, превращая сахар в солодовых зернах в спирт и углекислый газ. Во время упаковки готовой продукции производитель часто дополнительно насыщает напиток углекислым газом, чтобы при выливании в стакан он выделял больше пузырьков. Вот почему содержимое бутылок и банок с пивом шипит, когда их открывают, и выпускают пузырьки шириной в микрометр, когда их наливают в кружку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти пузырьки важны для восприятия пива и придают ему не только особенный вкус, но и текстуру, которая ощущается, когда пена попадает на язык. Такой же эффект наблюдается и у игристых вин, в которых пузырьки помогают полнее прочувствовать их вкус. Газированные напитки также могут щекотать нос пьющего. Ранее исследователи определили, что в бокале шампанского образуется около 1 миллиона пузырьков, но ученые не знают, сколько их образуется и высвобождается пивом до того, как пена опустится.

Чтобы выяснить это, ученые сначала измерили количество углекислого газа, растворенного в продающемся в продуктовых магазинах лагере, сразу после того, как вылили его в наклонный стакан Затем, используя эту величину и стандартную температуру дегустации 10°C, они рассчитали, что растворенный газ будет самопроизвольно собираться с образованием потоков пузырьков везде, где щели и полости в стекле бокала имеют ширину более 1,4 мкм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокоскоростные снимки показали, что пузырьки увеличивались в объеме по мере того, как всплывали на поверхность, захватывая и перенося растворенный CO2 в воздух над напитком. По мере того как концентрация оставшегося газа уменьшалась, концентрация пузырьков тоже падала. Исследователи подсчитали, что из полпинты (примерно 0,3 литра) может выделиться от 200 000 до 2 миллионов пузырьков газа до того, как пена полностью не осядет. Интересно, что дефекты стенок бокала будут влиять на пиво и шампанское по-разному: в пиве при наличии крупных дефектов будет образовываться больше пузырьков, чем в шампанском.