Вы наверняка об этом задумывались: почему объекты в зеркале отражаются по горизонтали, но не по вертикали

В зеркале объекты отражаются по горизонтали — когда мы поднимаем левую руку, наше отражение поднимает правую. Но почему объекты не отражаются по вертикали?
Вы наверняка об этом задумывались: почему объекты в зеркале отражаются по горизонтали, но не по вертикали
Unsplash

С раннего детства мы знаем, что в зеркале право и лево меняются местами. Но что если мы скажем вам, это не так?

Причесывая волосы и смотрясь в зеркало, мы даже не задумываемся, какой сложный путь лучи света проходят, чтобы создать наше отражение. Но отражение работает, кажется, только в одном горизонтальном направлении — при поднятии левой руки, наше отражение поднимает правую, а не опускает ее. Почему так происходит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле эта способность зеркала связана не с ним, а с нами. Дело в том, что зеркало не переворачивает вещи по горизонтали или вертикали. Оно переворачивает объекты вдоль направления z — прямой, которая идет от нас перпендикулярно зеркалу и «проходит» через него. Мы привыкли мыслить в 2D, в понятиях вертикали и горизонтали, поэтому отражение по оси z для нас кажется чем-то странным и неочевидным.

Именно поэтому мы не замечаем, что вещи в зеркале на самом деле не перевернуты по горизонтали, а вдоль «входящей» в зеркало оси. Другими словами, висящее на стене зеркало не меняет право и лево, а отображает обратно объект, который смотрит в него. На самом деле добиться смены верха и низа можно, если расположить зеркало снизу, например, на полу. Тогда наша верхняя часть окажется «глубже» в зеркале, чем нижняя.

Это интересно

Изобретение зеркала приписывают древним римлянам. Они начали изготавливать зеркала из металла, покрытого слоем олова или серебра. Однако, точное время и имя изобретателя зеркала не известны.

 

В Средние века зеркала стали изготавливать из стекла, покрытого слоем ртути. Этот метод был изобретен в Венеции в 16 веке.

 

В 1835 году выдающийся немецкий химик Юстус фон Либих предложил метод покрытия стекла тонким слоем металла, в частности, серебра. Этот процесс, названный им металлизацией, позволил создавать зеркала с более четким и ровным отражением, в отличие от предыдущих зеркал, которые были часто искажены из-за несовершенства производства. Этот метод стал основой для производства современных стеклянных зеркал.

Чтобы лучше понять, как на самом деле отражаются объекты, рекомендуем посмотреть ролик с YouTube-канала Physics Girl.

Нажми и смотри
Бонус: 5 занимательных фактов о зеркалах
  • Современные технологии позволяют создавать интерактивные зеркала, которые могут отображать информацию, реагировать на касание или движение, а также применять специальные эффекты.
  • Коэффициент отражения зеркал определяет, как много света отражается от их поверхности. Для большинства зеркал коэффициент отражения близок к 100%, что означает, что они почти полностью отражают свет.
  • При производстве зеркал может использоваться интерференция для контроля толщины наносимого металлического слоя, что позволяет создавать зеркала с более равномерным отражением.
  • Зеркала широко используются в оптических системах, таких как лазеры, телескопы и микроскопы, где они служат для фокусировки и усиления света.
  • Современные технологии позволяют создавать микроскопические зеркала для использования в фотонике, например, в оптических волокнах и оптических чипах.
Вам также может быть интересно:
Антон Кусков
Антон Кусков 27 Июня 2021, 20:52
И что она в юбке на зеркало не встала?
Sergey Z
Sergey Z 23 Мая 2021, 17:22
Здравствуйте! Не путайте людей словами "переворачивает", "меняет местами", "право", "лево". Носитесь со старым вопросом, который предназначен для того, чтобы "путать" людей. Зеркало "тупо" отражает то, что перед ним. ОТРАЖАЕТ. Отражает верхнее сверху, правое справа, левое слева. И все. И ВСЕ. Если "зайдете" в зеркало не по горизонтали, а по вертикали, то тоже окажитесь вниз головой. Вот тебе НА!!! Оказывается оно меняем верх и низ. ЗДРАСТИ!!!
Муслим null
Муслим null 26 Апреля 2021, 10:00
Посмотрите школьный учебник по геометрической оптике. Там все понятно. Плоское зеркало - плоскость симметрии. зовании При таком геометрическом преобразовании меняются местами право и лево. Человеческое сознание здесь ни при чем. Доказательство - фотография зеркала. Фотоаппарат -прибор не обладающий восприятием и сознанием. Он показывает все как есть. А если хотите, чтобы поменялись верх и низ, то нужно использовать осевую симметрию. Посмотритесь в вогнутое цилиндрическое зеркало с горизонтальной осью цилиндра. В нем и лево-право и верх-низ меняются. А если использовать центральную симметрию - сферическое вогнутое зеркало - то в нем объекты переворачиваются на 180 градусов Голова будет внизу. Но правая рука объекта останется правой и у изображения.