Почему некоторые лекарства могут вызывать зависимость?

Нередко после лечения сильными обезболивающими люди «подсаживаются» на них и становятся зависимыми. Но почему одни вещества вызывают сильную аддикцию, а другие нет?
Почему некоторые лекарства могут вызывать зависимость?
Shutterstock

Зависимость губит жизни людей. Многие считают, что отказаться от «плохих привычек» можно, если обладать силой воли. Однако в этом вопросе все не так просто, как кажется.

Существует два популярных объяснения зависимости от наркотических препаратов, но ни одно из них не выдерживает критики. Согласно первому, компульсивное употребление этих веществ — плохая привычка, от которой наркоманам просто необходимо отказаться. Но привычка для нашего мозга — это способность повторять какие-либо задачи в определенной последовательности, такие как чистка зубов или завязывание шнурков. Обычно люди не попадают в бесконечный цикл чистки зубов, выйти из которого без посторонней помощи очень сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая теория утверждает, что преодолеть абстинентный синдром многим наркоманам не по силам. Абстиненция — крайне неприятное чувство, возникающее, когда наркотик покидает ваше тело, может включать в себя потливость, озноб, беспокойство и учащенное сердцебиение. В некоторых случаях, например при употреблении алкоголя, абстиненция сопряжена с риском смерти, если ее не контролировать должным образом.

Болезненные симптомы абстиненции часто называются в качестве причины, по которой у людей возникает зависимость. Однако даже для героина симптомы абстинентного синдрома исчезают примерно через две недели. Кроме того, многие вызывающие привыкание наркотики имеют довольно легкие симптомы отмены. Это не значит, что удовольствие, привычки или абстиненция не влияют на аддикцию. Но являются ли они необходимыми компонентами аддикции – или же она будет сохраняться даже в отсутствие этих факторов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном исследовании авторы рассматривали небольшую часть миндалевидного тела — структуры в мозге, наиболее известной своей ролью в страхе и эмоциях. Ученые обнаружили, что активация этой области приводит к тому, что крысы чаще проявляют аддиктивное поведение: сужают свое внимание, быстро увеличивают потребление кокаина и даже навязчиво грызут отсек, из которого поступает наркотик. Этот субрегион мозга может также играть роль и в аддикции у человека.

При приеме таких препаратов «система желаний» в мозге становится гиперреактивной и человек начинает испытывать приступы «жажды», заставляющие его употреблять наркотические вещества снова и снова. Во многом склонность к такому поведению зависит от генетики и психологических факторов, но определяется все же изменениями в мозге, произошедшими после приема препаратов.

Во многих случаях человек, страдающий от зависимости, не испытывает недостатка в силе воли. Он знает и видит боль и страдания, которые создает для окружающих. Аддикция вызывает жажду, с которой человек очень редко может справиться в одиночку.