Крошечный разряд: почему нас «бьет» статическое электричество

Все мы время от времени испытываем эти неприятные ощущения от удара статическим электричеством. Обычно оно не опасно, но почему в бытовых условиях эти разряды происходят так часто?
Крошечный разряд: почему нас «бьет» статическое электричество
steemit.com

Электрический заряд незаметно накапливается на вашей коже, и в самый неудобный момент разряжается через дверную ручку. Почему это происходит так часто и как уменьшить количество таких случаев?

Статическое электричество запросто накапливается на нашей коже и при разрядке может доставлять довольно неприятные ощущения. Например, прыгая на батуте или шаркая ногами в носках о ковер, вы накапливаете на своем теле избыточный электрический заряд. Прикасаясь к какому-либо проводнику, вы заряжаетесь, но при этом через точку соприкосновения проходит значительное количество электронов — достаточно, чтобы активировать ваши болевые рецепторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество ударов статическим электричеством может увеличиваться зимой. Все дело в воздухе, который в холодное время года становится менее влажным. Из-за низкой температуры вода из воздуха конденсируется и он становится сухим. Даже если дома у вас стоят радиаторы, которые нагревают поступающий воздух, его влажность все равно остается низкой.

Но как связана влажность и статическое электричество? Все дело в том, что вода способна рассеивать накапливающиеся на теле электроны, разряжая поверхность вашей кожи медленно и незаметно для болевых рецепторов. Поэтому, если вы хотите избежать неприятных ударов, регулярно увлажняйте воздух в квартире — это, кстати, полезно и для профилактики простудных заболеваний.

Также вы можете носить с собой по улице в кармане связку ключей — она может помочь снять статический заряд до того, как его накопится достаточно много для ощутимого удара. Кроме того, вы можете обрабатывать накапливающую заряд одежду, такую как шубы, дубленки, шерстяные носки, антистатиком, или же проводить по ней специальными листами, которые могут снимать заряд.