Что такое синдром повышенной проницаемости капилляров и связан ли он с вакциной от COVID-19

Из-за сообщений о высокой частоте тромбоза разработчикам вакцины AstraZeneca пришлось приостановить испытания препарата и придумать для него новое торговое название. Теперь сообщается, что она может вызывать синдром повышенной проницаемости капилляров. Что это такое?
Что такое синдром повышенной проницаемости капилляров и связан ли он с вакциной от COVID-19
Shutterstock

У AstraZeneca нашли несколько возможных побочных эффектов, которые дают основания для беспокойства. Один из них — синдром системной повышенной проницаемости капилляров. Что это такое и насколько он опасен?

После заявлений о возможной связи между вакциной AstraZeneca и тромбозом, Европейское медицинское агентство (EMA) начало исследование того, связана ли вакцина со вторым очень редким заболеванием кровеносной системы: синдром системной повышенной проницаемости капилляров (systemic capillary leak syndrome/SCLS). Пока что у агентства есть информация о пяти случаях этого состояния у недавно привитых людей. Насколько оно опасно и что собой представляет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые синдром повышенной проницаемости капилляров был описан в 1960 году, но с тех пор узнать о нем удалось немного, так как диагностирован он был до сих пор менее чем у 500 человек. При этом заболевании плазма крови начинает проникать через капилляры — мельчайшие кровеносные сосуды — в окружающие ткани, вызывая их серьезные повреждения. Если пациенту с таким состоянием вовремя не оказать помощь, он может умереть довольно быстро.

Выраженность симптомов такого состояния различна у каждого конкретного человека, из-за чего поставить диагноз бывает очень трудно. У пациентов наблюдается усталость и отеки, характерные также для многих других, более безопасных, состояний. Однако у этого синдрома есть и отличительные особенности. Например, при нем в организме человека начинается активная выработка аномального иммунного белка, известного как М-белок. Этот симптом наблюдается в 85% случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пациентам, у которых был диагностирован синдром повышенной проницаемости капилляров в некоторых случаях давали много жидкости в качестве симптоматической терапии. Многим также стало лучше после внутривенного введения иммуноглобулина. В связи с этим у врачей есть предположения, что при этом состоянии иммунная система начинает уменьшать целостность стенок кровеносных сосудов. Пока непонятно, является ли вакцинация от коронавируса фактором риска синдрома повышенной проницаемости, но до сих пор это состояние после введения вакцины ученые наблюдали лишь однажды — в 2015 году у пациента на диализе, которого привили от гриппа.