Почему рукопожатия и объятия полезны для людей

Пандемия отдалила людей друг от друга, заменив рукопожатия и объятия другими жестами приветствия. Почему теперь нам стоит вернуться к такому поведению при встрече с другими людьми?
Почему рукопожатия и объятия полезны для людей
Unsplash

Пандемия повлияла на наше отношение к физическому контакту при приветствии. Однако, есть причины, почему мы должны снова вернуться с такому поведению

Некоторые эксперты утверждают, что мы не должны возвращаться к старым жестам приветствия, как только пандемия закончится. Энтони Фаучи, главный медицинский советник президента США, сказал: «Я не думаю, что мы должны когда-либо снова пожимать друг другу руки». Он утверждает, что это уменьшит распространение не только COVID-19, но и других вирусов, таких как грипп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ученые утверждают, что как только пандемия будет взята под контроль и опасность заражения коронавирусом снизится до уровня других вирусных инфекций, появятся веские причины, по которым мы должны начать постепенно осваивать некоторые из наших старых привычек — объятия, рукопожатия и встречи. В культурах, где такие привычки люди соблюдали на протяжении веков, возвращение этого поведения будет иметь множество социальных, психологических и биологических преимуществ.

Отсутствие этих жестов может нанести вред обществу в целом таким образом, что его невозможно компенсировать объятиями тех немногих близких людей, которые составляют нашу семью. Может случиться так, что опасность отсутствия приветственных жестов превысит негативные эффекты от возможного заражения коронавирусом. На самом деле физический контакт с другим человеком обеспечивает нам некоторую «защиту» от стрессового опыта, а также помогает повысить иммунитет за счет того, что организму приходится сталкиваться с попадающими в него микроорганизмами и вырабатывать антитела к ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На менее интимном уровне во многих культурах рукопожатия представляют собой важный социальный ритуал, посредством которого формируются и поддерживаются доверие между людьми. Встречи с друзьями помогают нам формировать эмоции и понимать, что чувствуют другие люди. Благодаря этому мы можем продуктивно общаться и лучше находить общий язык друг с другом.

Укоренившаяся природа социальных привычек и ритуалов помогает объяснить, почему социальное дистанцирование было столь трудным и противоестественным для многих. Хотя мы смогли подавить поведение, связанное с физическим контактом, такое как рукопожатие и объятия, в краткосрочной перспективе, глубину социальных связей, которые эти жесты создают и символизируют, может быть не так легко заменить в долгосрочной перспективе.