Что такое эффект дверного проема, как он проявляется и почему возникает

Иногда мы заходим в комнату и забываем, зачем туда пришли. Этот эффект действительно реален, но работает в том случае, когда наш мозг занят.
Что такое эффект дверного проема, как он проявляется и почему возникает
Getty Images

Бывает такое, что вы входите в комнату и забываете, зачем пришли туда? Скорее всего, это из-за того, что ваш мозг перегружен

Если вы когда-либо входили в комнату, а затем совершенно забывали, зачем вы туда вошли, вы испытывали то, что известно как эффект дверного проема. Это похоже на «очищение» разума при смене местоположения. Но почему в нашем мозге возникает такой сбой и нормален ли он?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из исследований показало, что эффект дверного проема действительно реален, но возникает он только тогда, когда наш мозг занят. Более того, он может быть не таким ярко выраженным и явным, как предполагали предыдущие работы. В ходе серии экспериментов в виртуальной реальности 74 добровольцам было предложено пройти через созданные компьютером 3D-комнаты и вспомнить определенные объекты из предыдущих комнат, такие как синий конус или желтый крест.

Сначала исследователи не обнаружили ничего похожего на эффект дверного проема, поэтому решили усложнить задачу добровольцам. Ученые давали участникам математические примеры, которые они должны были решать во время испытания. В этом случае авторы заметили, что добровольцы начали забывать предметы из соседних комнат. Это натолкнуло ученых на мысль, что эффект дверного проема связан с перегрузкой нашего мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последующие эксперименты, в которых добровольцев просили пройти по разделенным коридорам или наблюдать за другими людьми, выполняющими ту же процедуру при выполнении задач на запоминание, не дали никаких доказательств существования эффекта дверного проема. В связи с этим ученые предполагают, что забывание вызывают не столько дверные проемы, сколько перемещение из одного места в совершенно другое — это резкая смена обстановки, которая заставляет наш разум думать сразу о множестве новых вещей.