Как узнать, сколько «человеческих» лет вашей собаке или кошке и что может продлить жизнь питомцу

Люди любят наделять своих любимцев человеческими качествами. Мы даже пытаемся «переводить» возраст собак на свой собственный. Например, многие думают, что год собачьей жизни можно считать за семь человеческих лет.
Как узнать, сколько «человеческих» лет вашей собаке или кошке и что может продлить жизнь питомцу
Unsplash

Уверены, вы все еще пользуетесь системой подсчета «год за семь», но это совершенно неправильно!

Определение реального возраста питомца очень важно, так как это помогает ветеринарам составлять рекомендации для лечения в случаи болезни. Однако возраст собаки или кошки не имеет ничего общего с человеческим. Люди привыкли умножать годы питомца на семь, так как результат показывает среднюю продолжительность жизни человека, но это лишь миф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько лет вашей собаке?

Во-первых, собаки и кошки стареют по-разному, это зависит от породы и размера. Более крупные животные, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни. Но при этом каждая порода все равно проходит одинаковые стадии, например, у собак ветеринары выделяют всего шесть этапов развития: щенок, юношество, совершеннолетие, зрелость, старость и глубокая старость. Специалисты говорят, что делить развитие собаки на этапы логичнее, чем присваивать цифры возраста. Это верно даже для человека.

Unsplash License
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, за первые пять месяцев жизни собака уже подойдет к периоду полового созревания. А к году она уже может как стать совершеннолетней, так как и зрелой (в зависимости от размера и породы)!

Однако если вы все-таки хотите перевести годы своего пса на «человеческие», то, возможно, вам стоит воспользоваться системой подсчета, которую предложили ученые в 2020 году. Проанализировав ДНК более 100 лабрадоров-ретриверов, авторы исследования пришли к выводу, что один год жизни собаки равен... 30 человеческим! Однако со временем скорость старения у собак, по сравнению с людьми, замедляется. Поэтому к 14 годам им будет приблизительно 70 лет.

Unsplash License
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шесть этапов взросления кошек

Что касается кошек, то ветеринары делят их возраст аналогичным методом. Коты переживают шесть этапов: котенок, юношество, зрелость, «средний возраст», старость и глубокая старость. Поскольку у котов не наблюдается серьезной разницы в размерах, все породы проходят разные этапы примерно с одинаковой скоростью.

Теория Лебо

Французский ветеринар не был согласен с классическим подходом к измерению возраста собак по той причине, что первый год жизни собаки, зачастую, заканчивают, будучи совершеннолетними. Семилетний ребенок же совсем не является совершеннолетним. Потому он предложил считать первые двенадцать месяцев жизни собаки за пятнадцать лет. Второй год по его системе прибавлял девять лет. Таким образом, двухлетняя собака по возрасту приравнивается 24-летнему человеку. Следующие же года прибавляли по четыре года. Таким образом, скорость взросления и старения собаки замедляется со временем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании Лебо опирался на:

  • продолжительность жизни;
  • момент полового созревания;
  • момент зрелости, при котором собака уже полностью сформировалась как взрослая особь;

Однако, специалисты советуют осторожно относиться к данному способу: подойдет собаке крупной породы, которую правильно содержат и у которой нет проблем со здоровьем. При других условиях этот подход даст неверные результаты. Такой способ полезен при определении собачьего возраста по человеческим меркам по причине наличии таких критериев, как момент полового созревания и момент зрелости.

Методика AVMA

Средняя продолжительность жизни собаки — 11-16 лет.
Средняя продолжительность жизни собаки — 11-16 лет.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта методика определения возраста собак разработана ассоциацией американских ветеринарных врачей. Во многом она схожа с теорией Лебо. Так, первый год жизни собаки по этой методике считается за пятнадцать лет, второй – за двадцать четыре, а следующие – по пять лет. Однако, данная методика учитывает разницу между породами собак. Мелкие породы имеют преимущество перед большими. Условно, у больших пород старость начинается в шесть лет, а у мелких – в семь. При этом, период старости у маленьких пород продлится дольше, и, следственно, проживут они дольше.

Закон Клайбера

Швейцарский ученый Макс Клайбер ввел иной подход подсчета возраста собак. Согласно его закону, скорость старения зависит от массы тела. Но закон не применим к малым и большим породам собак. Иногда можно заметить даже обратную пропорциональность. Преимущество этого закона в том, что он учитывает обмен веществ в организме и вес, поэтому результат у каждой особи может варьироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность жизни собак в зависимости от размера породы

Если отталкиваться от закона Клайбера, получается такая продолжительность жизни, в зависимости от пород.

  • гигантские породы – 10 лет. Так, английские мастифы живут 6-10 лет, а дирхаунд чуть больше: 8-11 лет. Кавказская овчарка, как и сенбернар, проживут от восьми до десяти лет.
  • большие породы – 12 лет. Продолжительность жизни американской акиты и боксера — 10-12 лет. Доберман проживет 10-13 лет.
  • средние породы – 14 лет. Бультерьер и далматин проживают в среднем тринадцать лет. Чау чау и шиба-ину — от двенадцати до пятнадцати лет.
  • маленькие породы – 16 лет. А такие породы как бигль, корги, джек рассел терьеры проживают от тринадцати до пятнадцати лет. Мопс, мальтипу и ши-тцу — до шестнадцати.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы определения возраста собаки по внешним признакам

У стареющей собаки желтеют и стираются зубы, а изо рта появляется неприятный запах
У стареющей собаки желтеют и стираются зубы, а изо рта появляется неприятный запах
unsplash.com
  • Зубы. До двух лет у здорового щенка белые зубы, без вкраплений, неприятный запах изо рта отсутствует. С двух до пяти резцы начинают стираться, а цвет тускнеет. В зрелом возрасте у собаки могут отсутствовать зубы: это нормальное явление для собак старше 10 лет в случае большой породы, и 12 лет в случае мелкой породы.
  • Шерсть. На преклонный возраст может натолкнуть седина, особенно на морде. Выпадание шерсти и ее качество не являются точным показателем возраста. По качеству шерсти чаще оценивают здоровье собаки.
  • Глаза. У молодых собак глаза блестят и светятся. А вот грустные, блеклые глаза говорят о старении питомца. Если такие симптомы обнаруживаются у молодой особи, рекомендуется обратиться к специалистам.
  • Поведение. Молодые собаки обладают большим запасом энергии и жизненных сил. Они меньше спят, больше занимаются активными занятиями. Более взрослые особи больше отдыхают, предпочитают спокойную прогулку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зачем знать, сколько собаке лет?

Зачем же люди узнают сколько лет собаке и переводят их возраст в человеческий? Во многом потому, что хотят знать, как долго их питомец сможет прожить рядом с ними, подготовиться к его уходу и быть рядом в этот момент.

Также это знание применяется в науке геронтологии. Она занимается изучением продолжительности жизни организмов, причин старения и способов продления жизни. Так, в начале этого века лишь треть собак проживала дольше шести лет. Сейчас же продолжительность жизни как человека, так и собаки, возрастает.

Как продлить жизнь собаки?

Расчесывание не только улучшает качество шерсти, но и продлевает жизнь собаке
Расчесывание не только улучшает качество шерсти, но и продлевает жизнь собаке
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, хотелось бы, чтобы наши питомцы были с нами дольше. Есть ряд способов ухаживать за собакой так, чтобы увеличить продолжительность ее жизни.

  • Правильное питание. От этого пункта зависит многое. Очень важно соблюдать рацион и режим питания. Нельзя перекармливать собаку и приучать к частым угощениям.
  • Корм должен учитывать возраст. Молодым собакам требуется много питательных веществ для правильного взросления. Несбалансированный корм может привести зрелую собаку к усталости и болезням. В питании стареющей собаки должны быть вещества для костей, суставов, мозга и сердечно-сосудистой системы. Также можно использовать корм со специальными микроэлементами, замедляющими старение.
  • Ежедневные и долгие прогулки. Для продления жизни и поддержания здоровья собаке необходимы долгие и ежедневные прогулки. Взрослых собак необходимо выгуливать и кормить два раза в день.
  • Походы к ветеринару. Любой собаке необходимо периодически появляться на осмотрах у специалиста. Своевременные прививки продлят жизнь собаке и сохранят здоровье. Взрослым собакам назначают специальные анализы, направленные на выявление болезней, связанных с возрастом. Так же необходимо следить за соблюдением постоянной вакцинации.
  • Комфорт. Дома у собаки должно быть свое место – лежанка, теплая и защищенная от сквозняков. Также у собаки всегда должна быть в доступе питьевая вода.
  • Расчесывание. Помимо хорошего качества шерсти, таким образом собака получает необходимый массаж, улучшающий кровообращение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнительная таблица возраста человека и собаки

Возраст собаки в человеческих мерках
Возраст собаки в человеческих мерках
dogbreeds.name

В случае с кошками, применима следующая таблица:

Таблица соотношения человеческого возраста с возрастом кошки.
Таблица соотношения человеческого возраста с возрастом кошки.