Почему возникают лесные пожары и как они влияют на нашу планету

Масштабные лесные пожары все чаще охватывают территории Северной Америки, Европы и Сибири. Они не только наносят ущерб местным жителям, но и влияют на глобальный климат. Однако не все лесные пожары можно считать «вредителями», рассказываем в чем разница между «плохим» и «хорошим».
Почему возникают лесные пожары и как они влияют на нашу планету
Unsplash

С каждым годом появляется все больше новостей о страшных и смертоносных пожарах по всему миру. Чем это нам грозит?

Лесные пожары существовали всегда, задолго до того, как люди начали изменять климат и неосторожно обращаться с огнем. Горение является не только частью естественного углеродного цикла планеты, но и помогает лесу расти. Во-первых, уничтожая сухие травы прошлых лет, огонь дает возможность прорастать новым деревьям и цветам. Во-вторых, пожар — это санитар леса. Старые, сухие и больные деревья сгорают, давая место новым. Это также позволяет проникать в леса большему количеству солнечного света и возвращает определенные питательные вещества в почву.

Основные причины лесных пожаров

Природные явления. Многие лесные пожары начинаются из-за природных явлений, таких как молния. Молния может ударить в дерево или другой воспламеняющийся объект и вызвать возгорание сухой растительности.

 

Человеческая деятельность. Один из основных источников лесных пожаров — это человеческая деятельность. Это может включать поджоги, оставленные костры, выкидывание горящих окурков или неосторожное обращение с огнем.

 

Погода и климат. Высокие температуры, сильный ветер и низкая влажность могут создавать условия, при которых лесные пожары могут легко распространяться и стать намного более разрушительными.

 

Сухость растительности. Сухая и ветхая растительность легко воспламеняется, и огонь может быстрее распространяться, особенно в сухом климате или в периоды засухи.

 

Увы, сейчас пожары стали намного продолжительней и масштабней. И главной причиной этому является глобальное потепление. Иронично, что углекислый газ и другие парниковые газы, которые выделяются при горении лесов, только продолжают нагревать планету, что в свою очередь провоцирует новые пожары. Считается, что на сегодняшний день 5-10% от глобальной эмиссии СО2 приходится именно на лесные пожары. По словам ученого NOAA Питера Танса пожар, уничтоживший 200 000 гектаров, может испустить такое же количество CO2, как шесть крупных угольных электростанций за один год!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но СО2 поступает в атмосферу не только во время горения. В течение нескольких десятилетий после пожара выбросы от разлагающейся мертвой древесины часто превосходят прямые эмиссии самого пожара! Также в атмосферу во время пожара выбрасываются и другие загрязняющие частицы, которые могут влиять на здоровье человека.

Помимо этого пожары изменяют отражательную способность планеты, называемую альбедо. Взрослые леса имеют более низкий показатель альбедо, чем открытые пространства, поэтому пожары повышают его, отражая больше солнечного излучения. Это, наоборот, ведет к охлаждающему действию. Скотт Деннинг, климатолог из Университета штата Колорадо, говорит, что некоторые исследования показывают, что эффект охлаждения в северных лесах может длиться десятилетиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одной глобальной проблемой лесных пожаров является потеря биоразнообразия. Численность многих видов (как животных, так и растений) заметно сокращается после долгого горения. Часто животные даже не могут вернуться на место своего прежнего дома, так как на его восстановление требуются года.

5 любопытных фактов о лесных пожарах
  • Некоторые виды лесных пожаров могут распространяться под землей через корни деревьев и растений.
  • Иногда лесные пожары разгораются с такой силой, что создают собственные огненные вихри (пирокумулюсы).
  • Ветер является одним из ключевых факторов, влияющих на распространение лесных пожаров. Сильные ветры могут быстро распространять огонь и не давать эффективно с ним бороться.
  • В некоторых регионах мира лесные пожары могут возникать в подземных угольных пластах и горящих сланцах, продолжая гореть в течение многих лет.
  • Иногда контролируемые пожары используются для управления ростом и составом леса, а также для контроля за вредителями и болезнями.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам