Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать?

Вокруг «правильного» времени сна ходит масса слухов и домыслов. Но когда лучше всего засыпать и почему мы чувствуем себя разбитыми, если ложимся поздно?
Почему мы плохо себя чувствуем, если поздно ложимся спать?
Unsplash

Чувствуете себя уставшим после 7-8 часов сна, если легли позже полуночи? Возможно, время засыпания тут не при чем — скорее всего, у вас плохое качество сна

Вы обычно ложитесь около 23:00, но вчера решили лечь после полуночи. Проспав положенные 7-8 часов вы чувствуете себя не особо отдохнувшим. Но почему? Неужели позднее погружение в сон действительно так влияет на восстановление организма после тяжелого дня?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погружение в сон и просыпание в нашем организме регулируются циркадными ритмами. Это своего рода внутренние часы нашего тела, которые помогают нам вовремя заснуть и проснуться. Однако, из-за современного образа жизни циклы сна-бодрствования большинства людей сдвигаются: кто-то начинает засыпать раньше 22:00, а кто-то — позже полуночи.

Кажется, что люди, которые ложатся в постель раньше, должны быть более здоровыми. Но на самом деле раннее засыпание, как и позднее, негативно влияют на наше сердце. Исследования показали, что люди, которые ложатся спать раньше 22:00 имеют на 9% более высокий риск сердечный приступов и инсультов, чем те, кто отходит ко сну в промежуток между 10 часами вечера и полуночью. Те испытуемые, которые засыпали позже полуночи, также имели более высокий риск приступов и инсультов — он был на 10% выше, чем у «нормально засыпающих» людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает, что вне зависимости от того, в какое время вы заснули, на утро кажется, будто во сне вы провели не 8 часов, а вдвое меньше. Тут дело вовсе не во времени засыпания, а в качестве вашего сна. Врачи рекомендуют спать в проветриваемом и немного прохладном помещении с минимальным количеством света и посторонних звуков. Также, чтобы повысить качество сна, откажитесь от смартфона за пару часов до того, как лечь в постель. Все это поможет вашему организму настроиться на сон и начать выработку различных соединений, способствующих засыпанию.