Стоит ли использовать пластиковую бутылку повторно?

Многие из нас используют повторно пластиковые бутылки из-под воды. А некоторые даже оставляют одноразовые контейнеры от доставок, чтобы затем использовать их снова. Да, это может значительно уменьшить потребление пластика, но безопасно ли это?
Стоит ли использовать пластиковую бутылку повторно?
Unsplash

Давайте признаемся: мы все так делаем! Разве это плохо?

Пластиковые бутылки для воды делают из разного вида пластмассы, но большинство одноразовых тар изготавливаются из ПЭТ — полиэтилентерефталата. Это прозрачный и легкий пластик, используемый для упаковки многих продуктов питания и напитков. Он считается безопасным для контакта с пищевыми продуктами. Однако многие люди уверены, что повторное использование бутылок из ПЭТ может вызывать заболевания вплоть до развития рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основой таких суждений являются химические вещества, содержащиеся в пластмассах. Одним из них является бисфенол А (ДФП). Уже более 50 лет он используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы. В 2010 году ВОЗ заявила, что это вещество может быть опасно, так как оно влияет на работу эндокринной системы, потенциально вызывая проблемы, связанные с репродукцией и метаболизмом. Однако ДФП не используется для изготовления ПЭТ.

Как катализатор процесса поликонденсации при производстве ПЭТ используется сурьма. Она не считается канцерогеном, но при попадании внутрь может вызвать рвоту и диарею. Исследование 2008 года проверило уровень сурьмы в бутилированной воде, но ученые обнаружили, что количество вещества было намного ниже опасного. Считается, что сурьма становится опасной, когда ее концентрация составляет около 6 ppb (частей на миллиард). Исследование же показало, что даже после того, как вода пробыла в бутылке три месяца при температуре 22°С, ее концентрация не превысила 0,226 ppb. Есть некоторые опасения, что химическое выщелачивание происходит быстрее, когда бутылку с водой оставляют на солнце и при высоких температурах. Так за 176 дней при температуре в 60°C концентрация сурьмы в бутилированной воде действительно достигла порог в 6 ppb, однако при 80°C это занимало менее полутора дней! Однако ученые говорят, что такие температуры слишком высоки. Вряд ли вы будете ежедневно оставлять свою бутылку с водой на такой жаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как насчет микропластика? Ведь сейчас все говорят о его потенциальном вреде. Недавние работы показали, что в 93% случаев, когда вы открыли бутылку с водой, там уже будет микропластик. Однако современная наука говорит лишь о потенциальном вреде, до сих пор ученые не могут прийти к выводу, что микропластик представляет существенную угрозу для здоровья человека.

Главной проблемой одноразового использования бутылок ученые называют быстрый износ и загрязнение. ПЭТ легко может треснуть, и в этих микротрещинах могут начать размножаться микробы. Поскольку внутри бутылки влажно, колонии бактерий будут расти очень быстро. Лучше всего завести прочную стеклянную бутылку, которая точно будет безопасной.