Как оценивается водонепроницаемость гаджетов и что делать, если вы залили телефон

Исследования показывают, что около 25% пользователей смартфонов заливали свои девайсы водой или другой жидкостью. Несмотря на тот факт, что это достаточно распространенная проблема, многие до сих пор не знают, что делать если телефон промок.
Как оценивается водонепроницаемость гаджетов и что делать, если вы залили телефон
GettyImages

Каждый из нас боится «убить» телефон водой, как же перестать опасаться этого?

Хотя сейчас почти все телефоны позиционируются как «водонепроницаемые», это не означает, что они полностью невосприимчивы к воде. Этот показатель подразумевает, что устройство может выдержать недолгий контакт с жидкостью до того, как произойдет существенное повреждение. Но не все люди это понимают. Так Samsung Australia столкнулась с неприятными обвинениями, с которыми до сих пор не может разобраться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) обратилась в Федеральный суд с иском к Samsung, утверждая, что компания использовала ложную и вводящую в заблуждение рекламу, которая заставила клиентов поверить, что их телефоны Galaxy подходят для использования в бассейнах и океанах. Однако Samsung Australia отказала всем клиентам в гарантийных претензиях в связи с повреждением телефонов в результате использования девайса в воде. Apple также однажды была оштрафована итальянскими властями на 10 миллионов евро за вводящие в заблуждение утверждения о водонепроницаемости своих телефонов.

Но как узнать, сколько времени телефон может выдержать, упав в воду? Водонепроницаемость электрических устройств оценивается IP-рейтингом (Ingress Protection). Он показывает два числа, первое говорит о защите от твердых частиц, таких как пыль, а второе указывает на устойчивость к жидкостям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, телефон с рейтингом IP68 имеет защиту от твердых частиц 6 (полная защита от пыли, грязи и песка) и жидкую защиту 8 (защита от погружения в воду на глубину более одного метра). Однако у каждого девайса есть свои нюансы, обычно это зависит от компании. Популярные телефоны iPhone 12 и Samsung Galaxy S21 имеют рейтинг IP68. Однако, iPhone 12 имеет допустимую глубину погружения максимум 6 метров в течение 30 минут, в то время как предел погружения Galaxy 21 составляет до 1,5 метров также в течение 30 минут.

Помимо этого современные телефоны снабжаются индикаторами контакта с жидкостью (LCI). Они активируется в случае попадания воды или другой жидкости внутрь устройства. Сам индикатор вы не увидите, если телефон не залит. А вот когда жидкость проникла внутрь, на телефоне появится ярко-красная наклейка. Ее трудно не заметить, но обычно она находится в различных разъемах телефона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, с теорией разобрались, но что насчет практики? Что делать если телефон случайно соскользнул в бассейн? Во-первых, не засыпайте его рисом, вместо этого выполните следующие действия:

  • Немедленно выключите устройство и не нажимайте никаких кнопок;
  • Если ваш телефон водонепроницаемый, а вы пролили на него другую жидкость, например, густой кефир, то Apple и Samsung рекомендуют сначала промыть его, ПОГРУЗИВ в водопроводную воду;
  • Протрите телефон насухо бумажными полотенцами или мягкой тканью;
  • Осторожно встряхните устройство, чтобы удалить воду из различных портов, но делайте это не сильно, так как это может привести к дальнейшему распространению жидкости внутри;
  • Извлеките SIM-карту;
  • Используйте баллон со сжатым воздухом для очистки техники от пыли. Если у вас такого нет, то лучше ничего не делать, в особенности не использовать фен;
  • Затем стоит оставить телефон в сухом закрытом контейнере с пакетиками силикагеля.

Заряжать телефон нельзя до тех пор, пока вы не убедитесь, что он сухой. Если же ваш смартфон не включается — просто отдайте его в ремонт, не вскрывайте его самостоятельно.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам