Угрожающие леса: как плантации масличной пальмы вредят нашей планете

Родиной масличной пальмы является Африка. Люди пользовались маслами этого дерева еще в Древнем Египте, однако в последние годы производство пальмового масла превзошло все показатели, а само дерево теперь растет почти во всех тропических странах. Экологи бьют тревогу по этому поводу, но многие не могут понять почему, ведь пальма — это дерево.
Угрожающие леса: как плантации масличной пальмы вредят нашей планете
Gallo images

Сегодня вы наверняка съедите порцию пальмового масла, даже не задумываясь о том, что оно было привезено из погибающих тропиков Земли.

Масличные пальмы выращивают как на маленьких семейных фермах, так и на больших плантациях. Сегодня пальмовое масло содержится в половине продуктов, которые мы покупаем: в печенье, пицце, шампунях и мыле. Многие люди считают, что пальмовое масло — это зло в чистом виде. Однако обычно его обвиняют в том, что оно вредно для организма. Почему это не совсем так, мы уже рассказывали ранее, но производство пальмового масла все-таки можно считать «злодеем», ведь оно сильно сказывается на экологии. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для плантаций масличной пальмы фермеры вырубают все больше тропических лесов. В бедных странах порой люди прибегают к поджиганию, так как вырубка бывает незаконна. Это приводит к уничтожению огромного количества популяций птиц, растений и животных и сильно снижает биоразнообразие. Уже сейчас вырубка лесов под пальмовые плантации затронула орангутангов, носорогов, слонов и тигров. На сегодняшний день из-за вырубки лесов орангутаны находятся под угрозой исчезновения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого лесные пожары, которые набирают популярность для расчищения территории, выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа и сажи, что способствует изменению климата. Например, в 2013 году такие пожары были признаны причиной экстремального загрязнения воздуха в Сингапуре. Густая дымка накрыла город, и власти были вынуждены просить людей оставаться в своих домах.

Также сообщалось, что на плантациях в Индонезии используется детский труд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же люди выращиваю масличные пальмы в таком количестве? Дело в том, что пальмовое масло — лучший вид растительного масла для производства. Это суперэффективная культура, которая дает намного больше продукта на площадь земли по сравнению с другими. Также этот вид деревьев не требует при выращивании большого количества пестицидов или удобрений. И наконец, индустрия пальмового масла предлагает рабочие места людям, живущим в нищете в развивающихся странах.

Сейчас многие страны, где ведется производство пальмового масла вводят правила и запреты на вырубку лесов. Увы, но многие люди продолжают незаконно расчищать леса.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам

Алексей Гержов
Алексей Гержов 12 Апреля 2021, 09:00
Текст на ошибки, описки перед отправной в номер никто не проверяет. Качество и информативность материала удручает.