Чем вызывается перемена магнитных полюсов Земли

Время от времени магнитное поле меняет свою полярность — магнитный юг меняется с севером. Но почему и как часто это происходит?
Чем вызывается перемена магнитных полюсов Земли
itechscience.com

Магнитные полюса Земли не стоят на месте — их положение может меняться. Оказывается, это связано с движением литосферных плит

Исследования показывают, что существует взаимосвязь между магнитным полем Земли и движением литосферных плит, которые опускаются в горячую мантию в результате процесса субдукции. Изучение этого процесса поможет ученым понять, как часто случается смена магнитных полюсов, и как быстро при этом движутся потоки вещества в мантии.

Это интересно

Открытие магнитных полюсов Земли связано с историей исследований и наблюдений, проводившихся учеными на протяжении многих веков. Однако первым был английский навигатор и исследователь Джон Росс.

 

В 1818 году Джон Росс во главе экспедиции на корабле «Изабелла» исследовал Берингов пролив, пытаясь найти Северный магнитный полюс. Хотя он не смог найти сам полюс, он установил, что магнитные стрелки компаса сходились в точке с координатами 70°N 96°W, что и считается первым официальным обнаружением магнитного Северного полюса.

 

Что касается Южного магнитного полюса, то он был обнаружен в 1831 году французским геомагнетиком и физиком Полем-Амедеэ-Виктором Шарлем де Ла Сайлем.

Согласно теории литосферных плит, верхняя часть мантии и кора Земли разделены на семь больших плит и множество более мелких. Плиты формируются под воздействием вулканизма в срединно-океанических центрах, таких как Срединно-Атлантический рифт. Оказавшись на поверхности, новая плита отдаляется от центров распространения и охлаждается в течение миллионов лет. Со временем она становится плотнее, и в конце концов погружается обратно в горячую мантию в зонах субдукции, таких как находящаяся к западу от Анд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этот момент плиты исчезают с поверхности Земли. Однако сейсмологи утверждают, что более холодные литосферные плиты могут быть обнаружены глубоко в мантии в течение как минимум 300 миллионов лет после того, как они исчезли с поверхности. Эти структуры опускаются на тысячи километров вниз, вытесняя при этом огромные объемы твердой мантии и образуя «кладбище плит» прямо над гораздо более плотным жидким железным ядром.

Литосферные плиты опускаются на 2890 км, и именно там могут влиять на потоки железа во внутреннем ядре. Но есть серьезные разногласия относительно количества времени, которое требуется для того, чтобы плиты опустились достаточно глубоко, чтобы повлиять на ядро. Оценки варьировались от 50 до 250 миллионов лет. Новые исследования показывают, что на самом деле этот процесс должен длиться около 120 миллионов лет. Значит, примерно столько времени требуется для смены магнитных полюсов Земли, индуцированной субдукцией плит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о магнитных полюсах
  • Магнитные полюса могут влиять на интенсивность магнитных бурь, которые, в свою очередь, могут повлиять на электрические системы и технологии на Земле.
  • Археологи используют магнитные аномалии в поисках археологических объектов, так как они могут указывать на наличие подземных структур.
  • Некоторые другие планеты, такие как Юпитер и Сатурн, также имеют свои магнитные поля и магнитные полюса.
  • Научные исследования показывают, что не всегда смена магнитных полюсов происходит регулярно. Иногда они меняются через несколько миллионов лет, а иногда — через меньшие промежутки времени.
  • Смены магнитных полюсов могут влиять на биосферу Земли, изменяя уровни атмосферного электричества и радиации, что может оказывать влияние на животный и растительный мир планеты.
Вам также может быть интересно:

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам