Почему коты не всегда реагируют, когда мы зовем их по имени?

Кошки, как и некоторые другие животные, не всегда отзываются на свою кличку. Неужели они так плохо запоминают человеческую речь? Или дело в другом?
Почему коты не всегда реагируют, когда мы зовем их по имени? 
Pixabay

Кошки очень часто не поворачиваются, когда их зовут по имени. Неужели они не понимают вас? Или просто не хотят реагировать?

Собаки, в отличие от кошек, в большинстве случаев откликаются на свое имя. Эти животные вообще реагируют и распознают большую часть человеческих слов. Поэтому в народе считается, будто они умнее кошек. Однако, кто сказал, что способность выполнять приказы хозяина — признак высокого ума?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошки очень редко откликаются на свое имя и делают это в основном тогда, когда за это им достанется еда или что-то еще. Чтобы выяснить, могут ли кошки различать свои имена и другие слова людей, исследователи из Токийского университета провели серию экспериментов с 78 домашними кошками. Исследователи стремились проверить гипотезу о том, что кошки могут отличать свое имя от других слов, если их натренировать при помощи стимулов, таких как еда, ласки и игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе экспериментов исследователи проверяли кошек, включая им записи того, как человек называл их имена подряд. Затем ученые записывали на видео, как кошки реагируют на ряд последовательных кличек, и стремились выяснить, могут ли животные различить в этом потоке слов свое имя. Чтобы понять, услышали ли кошки свое имя, ученые анализировали их реакции, такие как движение уха, головы, вокализация, движение хвоста и перемещение.

Исследователи также проверили, какое значение имеет близость к животному человека, который называет имя — эксперимент проводили с хозяевами кошек, которые называли имя питомца, и с незнакомыми людьми.

Результаты эксперимента показали, что в большинстве случаев кошки действительно могут различать свои имена и другие слова, даже если они похожи по звучанию, независимо от того, кто их произнес. Так что, если ваша кошка не поворачивает голову, когда вы ее зовете, это не значит, что она вас не понимает — просто животное не хочет откликаться.