Правда ли, что маски с графеном служат дольше обычных

Чего только не начали добавлять в маски, чтобы сделать их эффективнее и долговечнее. Считается, что добавление в маски графена может улучшить их антибактериальные свойства и сделать более долговечными. Так ли это?
Правда ли, что маски с графеном служат дольше обычных
Unsplash

Эффективность и долговечность обычных масок оставляет желать лучшего. Поэтому в некоторые из них добавляют графен. Безопасна ли такая продукция и есть ли у нее хоть какая-то эффективность против вирусов и бактерий?

Несмотря на то, что все серьезные ограничения в России сняты, в общественных местах все еще рекомендуют носить маски. И неспроста — в некоторых странах вновь объявляют карантин, так как новые штаммы SARS-CoV-2 начинают распространяться по популяции. В таком случае маски и респираторы остаются одной из главных мер защиты от распространения вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но обычные маски хоть и довольно эффективны, но не особенно долговечны. К тому же, на их внешней поверхности могут скапливаться вирусы и бактерии, которые затем могут попасть на руки, а через них — в организм человека. Чтобы не допустить этого, ученые ищут новые методы модернизации медицинских масок для увеличения эффективности и срока службы. Один из способов заключается в ведении в материал масок частиц графена.

Графен представляет собой 2D-материал с высокими прочностными и электропроводящими характеристиками. Например, его добавление в бетон позволяет повысить прочность этого материала, а внедрение частиц графена в медицинские маски позволяет придать им антибактериальную активность и увеличить количество улавливаемых маской частиц диаметром от 10 нанометров до 2,5 микрометров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Графен может выдерживать достаточно высокие температуры, поэтому маски из специальных термостабильных материалов с включениями графена можно нагревать так, чтобы убивать вирусы в материале. В результате такой маской можно пользоваться много раз. Однако, не так давно Министерство здравоохранения Канады выпустило рекомендации, в которых говорится, что графен из таких масок может попасть и организм человека и сам выступать в качестве наночастицы, которая может накапливаться в органах. Это может привести к проблемам со здоровьем.