Какая мышца самая сильная в организме? Неужели язык?

Наш язык — удивительный орган! Он может принимать множество форм, помогая нам воспроизводить звуки. Зачастую, когда ребенок не может научиться правильно произносить букву, родители говорят ему, что язык — самая сильная мышца тела, а значит ее нужно просто тренировать. Но верно ли это утверждение?
Какая мышца самая сильная в организме? Неужели язык?
Unsplash

Несмотря на то, что это не так, ученые говорят, что упражнения могут помочь людям, которые восстанавливаются после инсульта, или тем, у кого есть проблемы с дикцией.

Во-первых, стоит отметить, что язык — это не одна мышца, а сразу несколько. В отличие от других мышц, таких как бицепс, мышцы языка не развиваются вокруг опорной кости. Они переплетаются, создавая гибкую матрицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре мышцы в этой системе прикрепляют язык к структурам в голове и шее. Одна мышца держится за основание черепа, другая соединяется с костью в горле, есть мышца, которая захватывает нижнюю челюсть, а другая обвивается вокруг неба. Все они двигают язык из стороны в сторону, вверх и вниз.

Остальные мышцы составляют «тело» языка. Именно они дают ему способность принимать различные формы, позволяют удлиняться, укорачиваться, скручиваться и округляться, помогая нам говорить и глотать. Возможно, миф о необычайной силе языка исходит именно из-за его строения и неутомимой гибкости.

А вы знали, какая самая сильная мышца у человека?
А вы знали, какая самая сильная мышца у человека?
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако даже если отодвинуть в сторону тот факт, что язык — это не одна мышца, необходимо определить его силу и сравнить с другими группами мышц. Для этого ученые используют специальный инструмент в виде колбы, наполненной воздухом. Во время такой процедуры испытуемому нужно удерживать ее в одном положении во рту, прижимая языком к небу.

Ряд экспериментов с таким устройством показал, что язык сложно назвать самым сильным органом. Но что же тогда является самой сильной мышечной системой в организме? Ответ на этот вопрос сложнее, чем кажется, так как он зависит от того, как определяется мышечная сила (увы, язык все-равно не выиграет ни по одному из критериев).

Во-первых, если говорить о грубой силе, то считается, что чем больше, тем лучше. Все скелетные мышцы представляют собой пучки множества отдельных волокон, которые содержат небольшие силовые структуры, называемые саркомерами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большее количество мышечной ткани означает большее количество саркомеров, что означает максимальную выработку силы. По такому принципу самыми сильными мышцами будут четырехглавая мышца передней поверхности бедра и большая ягодичная мышца.

Если говорить о том, какая мышца может дольше всего проработать, то, безусловно, это сердечная мышца, которая трудится 24/7. Однако если говорить о силе, которую можно измерить и сопоставить, то самыми сильными являются мышцы челюсти и икроножные мышцы. Первая может создавать усилие до 72 килограмм! А вот икроножная мышца способна удерживать вес до 130 килограмм.