Как выглядели дикие растения до того, как люди начали их одомашнивать

Благодаря людям множество пищевых культур поменяло свой внешний вид. Но какими были эти растения до того, как к ним прикоснулась рука человека?
Как выглядели дикие растения до того, как люди начали их одомашнивать
Genetic Literacy Project

Растения, которые мы сегодня едим, далеко не всегда были такими. В результате селекции их плоды стали сочными и большими, а вот их предковые виды мы вряд ли смогли бы есть с таким удовольствием.

В следующий раз, когда вы откусите кусочек арбуза или початок кукурузы, подумайте о том, что эти знакомые фрукты и овощи не всегда выглядели именно так и имели такой вкус. Генетически модифицированные продукты сегодня обзавелись огромным количеством противников, но люди тысячелетиями изменяли геном тех культур, что мы привыкли есть каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одомашнивание, в результате которого не очень вкусные и мелкие плоды растений превратились в сочные и большие, произошло благодаря селекции — медленному процессу, включающему отбор и скрещивание между собой различных видов. Для создания генно-модифицированных организмов сегодня используется аналогичный, но более быстрый способ — исследователи просто корректируют геном растений, и могут относительно быстро выделить у них те черты, на создание которых методом селекции ушли бы десятки, если не сотни лет.

Посмотрите на картинку ниже. Справа на ней изображен дикий арбуз — картина сделана между 1645 и 1672 годами. Видно, что у этой ягоды намного больше семечек, чем у современного плода, изображенного слева. Кроме того, значительную его часть занимают перегородки между долями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Christie's/Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бананы впервые появились по меньшей мере 7000 лет назад на территории современной Папуа-Новой Гвинеи. Они также выращивались в Юго-Восточной Азии. Современные бананы произошли от двух диких сортов, Musa acuminata и Musa balbisiana, у которых были большие, твердые семена, как на фото ниже.

Genetic Literacy Project
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самым знаковым примером селекции является Североамериканская сладкая кукуруза, которая была выведена из едва съедобного растения теосинте. Нынешняя кукуруза была впервые одомашнена в 7000 году до нашей эры и была сухой, как сырой картофель, и очень жесткой. Теперь это сладкий и довольно сочный плод с большим количеством зернышек.

livingcropmuseum.info

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники