Синдром хронической усталости: что это такое и почему он возникает

Более миллиона человек во всем мире страдают от изнурительной болезни, получившей название синдрома хронической усталости. Но что скрывается за этим заболеванием?
Синдром хронической усталости: что это такое и почему он возникает
Unsplash

Усталость может быть вызвана разными причинами, но если вы наблюдаете ее каждый день на протяжении нескольких месяцев — это уже болезнь. Но как она появляется и есть ли от нее лекарство?

Миалгический энцефаломиелит является серьезным заболеванием, которое может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Среди его симптомов — глубокая и необъяснимая усталость в течение более чем шести месяцев, трудности с запоминанием информации или концентрацией внимания, мышечная боль (миалгия) и слабость, боль в суставах, нарушения сна, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка и головные боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди не обращают внимания на это состояние и продолжают заниматься привычной деятельностью, стараясь преодолеть усталость. Но такие усилия обходятся очень дорого. Даже небольшое количество активности может вызвать так называемое «постнагрузочное недомогание», в результате которого симптомы заболевания могут ухудшиться — иногда на несколько дней.

Примерно у 25% пациентов симптомы настолько серьезны, что они остаются в постели или дома, а риск самоубийства повышается в разы. Большинство пациентов сталкиваются с серьезной проблемой при постановке диагноза. Исследования показали, что менее половины врачей уверены в диагнозе или лечении этого состояния, а более 85% пациентов ходят от врача к врачу более двух лет без диагноза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этиология этой болезни сложна и до сих пор вызывает споры в медицинском сообществе. Одни исследования говорят о том, что миалгический энцефаломиелит вызван психологическими проблемами и лечится психотерапией и умеренными физическими нагрузками, а другие работы намекают на его связь с жизнедеятельностью кишечных бактерий и белками-маркерами воспаления. Пока никаких четких рекомендаций по лечению этого состояния нет, но всем пациентам с подобными симптомами рекомендуется обратиться к врачу как можно скорее.