Страшная правда или популярный миф: сколько пауков вы съедаете во сне?

Вы наверняка слышали о том, что «по статистике каждый человек съедает восемь пауков в год». Куратор Музея естественной истории и культуры в Сиэтле, Род Кроуфорд, говорит, что посетители постоянно рассказывают ему, как находят в своих ртах после сна паучьи лапки... Неужели это правда?
Страшная правда или популярный миф: сколько пауков вы съедаете во сне?
Unsplash

Главное всегда помнить: они боятся нас больше, чем мы их!

К счастью для всех нас, этот «факт» не соответствует действительности. Ученые говорят, что этот миф поставил бы под вопрос многие законы биологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти во всех домах живут пауки. Они тщательно ухаживают за своей паутиной и специально мастерят ее в труднодоступных частях квартиры. Возможно, вы даже не знаете, что с вами соседствует паучок. Охотиться эти членистоногие тоже предпочитают в местах, где нет человека, так как там где люди — нет добычи. Ваша кровать, с точки зрения голодного паука, абсолютно бесполезное пространство.

Пауки также не проявляют интереса к самому человеку. Биологи сравнивают нас с камнями, ведь мы настолько велики для пауков, что являемся для них частью ландшафта. Однако когда мы спим... мы только пугаем этих существ! Тяжелое дыхание, храп, сердцебиение — все это создает вибрации, которые предупреждают паука об опасности. Поэтому сам паук никогда не подобрался бы к вам ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако даже если отбросить в сторону поведение паука, и предположить, что членистоногое вдруг решило попасть вам в рот, вы бы проснулись от того, что что-то ползет к вашему рту или уже забралось внутрь. Специалисты допускают, что спящий человек мог бы проглотить паука ненароком, но это было бы случайностью, а не частью статистики.