Не проблема: сколько времени таракан может жить без головы и как ему это удается

Говорят, что если на Земле произойдет ядерная катастрофа, после нее останутся лишь тараканы! Проверить эту теорию сложно, однако еще один удивительный факт о живучести тараканов был доказан уже давно. Да, это правда! Тараканы действительно могут жить без головы неделями.
Не проблема: сколько времени таракан может жить без головы и как ему это удается
Unsplash

Это жуткое свойство тараканов точно может свести с ума инсектофобов, а вот ученые от него просто в восторге!

Чтобы понять, почему тараканы, как и многие другие насекомые, могут так легко пережить обезглавливание, нужно обратиться к аналогичному процессу с человеком. Во-первых, при обезглавливании человека или крупного млекопитающего теряется много крови, а также сильно падает кровяное давление, что препятствует транспортировке кислорода и питательных веществ к жизненно важным тканям. Кроме того, люди дышат через рот или нос, а мозг контролирует эту критическую функцию, поэтому без головы дыхание прекратится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но у тараканов нет кровяного давления, как у людей. У этих существ незамкнутая кровеносная система, в которой давление гораздо меньше. После того, как таракан теряет голову, кровь на месте среза просто свернется.

Дышат же эти паразиты через стигмы — маленькие отверстия в разных частях тела. Они направляют воздух непосредственно к тканям через трахеи, этот процесс не контролируется мозгом, а также насекомым не нужно переносить кислород через кровь.

Но как же таракан будет существовать безо рта? Неужели он не захочет есть? Тараканы являются пойкилотермами, то есть хладнокровными существами. Они нуждаются в гораздо меньшем количестве пище, чем, например, люди. Поэтому если насекомое не заболеет или не будет съедено хищником, оно может спокойно жить несколько недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без мозга тело таракана также все еще может функционировать, выполняя простые функции и рефлексы. Все дело в ганглиях — скоплениях нервной ткани, распределенных внутри каждого сегмента тела и способных выполнять основные нервные функции. Все эти особенности насекомого позволяют ему жить даже после отсечения головы.