Зачем коты мнут лапками мягкие вещи?

Кажется немного странным, когда кошки начинают мять мягкие вещи. Такое поведение умиляет, но чем оно обусловлено?
Зачем коты мнут лапками мягкие вещи?
Photo by Fuu J on Unsplash

Бывает, что кошки мнут мягкие вещи и мурчат при этом. Есть несколько версий того, почему наши домашние питомцы так ведут себя.

Довольно часто можно увидеть, как кошка подминает мягкие вещи перед тем, как лечь на них и уснуть. Такое поведение иногда называют «молочным шагом». Но что означают эти повадки и нормально ли такое поведение для домашних питомцев?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, до конца не понятно, почему кошки себя так ведут. Однако, на этот счет есть несколько гипотез. Согласно одной из них — «молочный шаг» представляет собой сформировавшийся с детства паттерн поведения, который не исчез ко взрослому возрасту. Во время кормления котенок такими же движениями мнет область вокруг соска матери, чтобы способствовать выделению молока.

Во взрослом возрасте кошка, предположительно, будет мять мягкие вещи, когда она чувствует себя счастливой или довольной, потому что животное связывает это движение с приятными ощущениями из детства. Подтверждает эту гипотезу и тот факт, что некоторые кошки даже пытаются сосать и лизать ту поверхность, которую мнут.

Согласно другой гипотезе, такое поведение восходит к временам до одомашнивания, когда дикие кошки, предположительно, поднимали таким образом листву, чтобы сделать поверхность для сна или родов мягче. Сегодня это поведение может быть на уровне инстинкта, который не пропал даже после перехода к жизни рядом с человеком. Также такое поведение может быть еще одним способом пометить территорию, ведь у кошек в подушечках лап есть специальные железы.