Технологическая сингулярность: что это такое и когда она наступит

Вычислительная мощность компьютеров в мире растет экспоненциальным темпами. Согласно предсказаниям, наступит момент, когда один компьютер будет обладать интеллектом большим, чем все человечество. Что произойдет тогда?
Технологическая сингулярность: что это такое и когда она наступит
к/ф «Люси»

В какой-то момент движением прогресса начнут управлять созданные нами машины и мы можем достичь момента, когда просто перестанем поспевать за их инновациями. Как скоро это может произойти и что сулит такая революция?

Закон Мура существует уже 46 лет. Он описывает тенденцию, которую мы наблюдаем в развитии компьютерной техники на протяжении десятилетий: число транзисторов, которые могут быть размещены на интегральной схеме, удваивается каждые два года. Создатель этого закона и основатель Intel Гордон Мур заявлял в последние годы, что такое увеличение количества транзисторов будет соблюдаться еще около 10-20 лет, так как вскоре размер этих элементов приблизится к атомам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов мы придем к новому типу систем, которые позволят человечеству и дальше повышать вычислительную мощность своих компьютеров. Но, согласно предсказаниям футурологов, в том числе и небезызвестного Рэя Курцвейла, в будущем наступит момент, когда интеллект таких компьютеров станет мощнее совокупного интеллекта всего человечества. Курцвейл предсказывает, что, основываясь на законе Мура и общей тенденции экспоненциального развития технологий, это произойдет уже в в первой половине XXI века. Эту точку ученые называют технологической сингулярностью.

Идея состоит в том, что, когда мы станем способны создавать существа более разумные, чем мы, само собой разумеется, что они — или их ближайшие потомки — смогут создавать еще более интеллектуально развитые существа. Этот экспоненциальный рост интеллекта будет работать примерно так же, как закон Мура, но окажет на нашу цивилизацию более сильное влияние. Когда появляются разумные существа, способные создавать более разумные творения все более быстрыми темпами, мы вступим в эпоху, когда технический прогресс будет двигаться со скоростью, о которой мы сейчас даже не можем мечтать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из главных идей теоретиков технологической сингулярности является то, что мы сейчас даже не можем представить себе это будущее, как древний римлянин не мог вообразить того, что мы видим вокруг себя сегодня. Мы не знаем, что произойдет в ближайшие пару десятков лет, поэтому о сроках наступления сингулярности ученые не берутся говорить. Мы даже не знаем, по какому пути пойдет человечество — вымрет как вид, а его место займут более высокоразвитые создания, или же превратится в транс- или постлюдей — своего рода киборгов с улучшенным интеллектом. По большому счету это зависит от нас самих.

Читайте главные новости дня на ленте «TechInsider» в Telegram