Политех задаёт «Большие вопросы»: Освоение Марса: колония или лаборатория?

Политех запускает новый формат в рамках своей публичной программы. Это «Большие вопросы» — споры о проблемах, по которым ещё нет единой научной позиции. Зрители погрузятся в сложную научную картину мира и больше узнают об актуальных космических проблемах. А в конце дискуссии определят победителя интеллектуальной дуэли.
Политех задаёт «Большие вопросы»: Освоение Марса: колония или лаборатория?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позиции участников спора разнятся. «Марс — уникальный заповедник возможной внеземной жизни. Сохраним Марс для науки!» — говорит астроном Владимир Сурдин.

«Человечеству не нужно колонизировать Марс. Земля наша велика и обильна, и ничто во Вселенной с ней не сравнится. Но законы физики не запрещают переселение малой, но мотивированной и подготовленной группы людей на Марс, поэтому рано или поздно это произойдёт. Просто потому что можем», — замечает популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

«Человечество достигло Луны полвека назад — неожиданно для себя, и вскоре её оставило. Сейчас всё более возможной становится высадка на Марс. Она стала бы долгосрочным вызовом технологиям, науке, решимости человека и целеустремлённости наций. Но достаточно ли всего этого, чтобы возможность превратилась в реальность?» — рассуждает модератор встречи Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обсуждении примут участие и гости. Они должны будут дважды ответить на вопрос «А вы полетели бы на Марс, не имея возможности вернуться на Землю?» — перед дебатами и после них. Присоединиться к голосованию сможет и аудитория «ВКонтакте» — для этого будет организована онлайн-трансляция. Присоединиться к обсуждению и составить собственное мнение о перспективах освоения Марса может любой желающий. Зарегистрироваться для участия можно на сайте ЦДП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этой весной Политех продолжает публичный разговор о науке на лучших площадках города. Программа состоит из событий разных форматов — бранчи с учёными, встречи инклюзивной программы «Разные люди — новый музей», дискуссии в новом формате «Большие вопросы» и ряд спецпроектов.

Весенний сезон публичной программы Политеха завершится в мае. Полное расписание можно посмотреть на сайте.