«Умный» рюкзак на базе технологий Intel помогает слабовидящим людям ориентироваться в пространстве

Команда разработчиков решений на базе искусственного интеллекта (ИИ), которую возглавляет Джагадиш К. Махендран (Jagadish K. Mahendran), создала ИИ-рюкзак с голосовым управлением.
«Умный» рюкзак на базе технологий Intel помогает слабовидящим людям ориентироваться в пространстве

Его задача – помочь людям с ограниченными возможностями в области зрения ориентироваться в пространстве и более детально воспринимать окружающий мир. По мере передвижения система информирует пользователя в звуковой форме о различных препятствиях, например, ветках деревьев. Кроме того, система оповещает о дорожных знаках, приближении к пешеходных переходам, бордюрам, лестницам и подъездам, а также о движении других пешеходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это работает:

Технология размещается внутри небольшого рюкзака, где располагается вычислительный модуль, например, ноутбук. Камера встраивается в куртку-жилет, а в поясной сумке скрывается компактная батарея, обеспечивающая около восьми часов автономной работы. Пространственная ИИ-камера Luxonis OAK-D может быть подключена к жилету или поясной сумке и затем к вычислительному модулю в рюкзаке. Обзор камере обеспечивают три отверстия в жилете. Модуль OAK-D представляет собой универсальное мощное ИИ-устройство на базе Intel Movidius VPU и инструментов Intel® Distribution of OpenVINO™. Решение работает с современными нейронными сетями и обеспечивает ускорение функций компьютерного зрения и разметки карты глубины в режиме реального времени – с помощью стереопары, а также за счёт цветовой информации от 4К-камеры. Благодаря наушникам с технологией Bluetooth пользователь может взаимодействовать с системой с помощью голосовых запросов и команд, при этом решение отвечает посредством устных сообщений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему это важно:

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире насчитывается 285 миллионов людей с ослабленным зрением. Между тем, системы визуальной помощи для навигации – от мобильных приложений с GPS-трекером и голосовых ассистентов до интеллектуальных тростей со встроенной камерой, имеют крайне ограниченные возможности. Таким решениям не хватает восприятия глубины, которое необходимо для облегчения самостоятельной навигации слабовидящих.