Правда ли, что бывают дожди из животных?

Представить ситуацию, когда вы вышли из дома и попали под дождь из лягушек или жаб, достаточно сложно, но это совсем не значит, что это явление не существует! На протяжении веков люди сообщали о странных «дождях из животных», объясняя это гневом богов. Сейчас такое событие тоже может произойти, но теперь мы знаем его истинную причину!
Правда ли, что бывают дожди из животных?
Wikimedia

На древних гравюрах часто можно увидеть изображения падающих с неба животных. Действительно ли такое может быть, или это богатая фантазия наших предков?

Несмотря на то, что было проведено мало научных наблюдений за этим явлением, общее мнение заключается в том, что его виновником являются торнадо. Пересекая водоемы, они превращаются в водяные смерчи. Эти природные явления «всасывают» воду вместе с рыбой или другими существами, которые не смогли спастись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за силы ветра животные закручиваются и поднимаются на самый верх воронки, поэтому когда смерч ослабевает, все, что он поднял, оглушительно падает вниз. Несмотря на то, что это очень редкое явление, метеоролог Билл Эванс в своей книге «Идет дождь из рыб и пауков» говорит, что животные падают с неба примерно сорок раз в год. Помимо рыб, как сообщалось, с неба падали змеи, черви и крабы, но чаще всего встречаются случаи с рыбами и лягушками.

Однако многие ученые со скептецизмом относятся к этим сообщениям, так как люди очень любят преувеличивать. Очень часто сообщения о такого рода дожде были связаны с большим количеством определенных особей в одном месте. Увы, но это совсем не значит, что «дождило»...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна вещь, которая смущает ученых — это равномерность таких осадков. Ведь если смерч «засасывает» сразу несколько видов животных, как в воде, так и на суше, почему же выпадает только один вид? По мнению Уильяма Хейдена Смита из Вашингтонского университета, причина заключается в том, что объекты одинакового размера и веса естественным образом падают вместе. По мере того как ветры теряют свою энергию, более тяжелые объекты падают первыми, а более мелкие — позже.