Правда ли, что у людей бывает зеленая кровь?

Цвет крови человека — это аксиома. Мы все знаем, что из любой ранки появляется алая жидкость, по-другому просто не может быть! Однако кровь действительно бывает другого цвета. На это могут влиять два фактора.
Правда ли, что у людей бывает зеленая кровь?
Unsplash

Несмотря на устойчивое выражение о «голубой крови», на самом деле такой не существует, а вот зеленая кровь...

Цвет нашей крови определяется гемоглобином. Этот белок переносит кислород из легких по всему телу. Из-за того что в гемоглобине содержатся ионы железа, при контакте с кислородом они окрашиваются в красный цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако иногда кровь человека может быть... зеленой! Это интересное явление встречается, когда гемоглобин связывается с любым веществом, содержащим атом серы. Так он становится сульфгемоглобином. Атом серы препятствует связыванию железа с кислородом, поэтому кровь кажется темно-синей, зеленой или даже черной.

Сульфгемоглобинемия развивается при чрезмерном воздействии серосодержащих соединений. Например, из-за приема определенных лекарств или из-за воздействия серы на рабочем месте. Врачи не выписывают специальных лекарств от этого состояния, обычно оно проходит само собой, так как эритроциты, в которых содержится гемоглобин, имеют продолжительность жизни около 100 дней.

Кровь человека также может стать зеленой при погружении на дно моря. Однако тут все дело в восприятии цвета. Толща воды не пропускает на дно длину волны, ответственную за красный цвет. Уже на глубине пяти метров красный начнет исчезать, а погрузившись на 20 метров кровь станет совсем зеленой.

Нажми и смотри