Забавная привычка: зачем попугаи-неразлучники вставляют полоски бумаги себе в хвост

Если у вас дома живет попугай-неразлучник, то, скорее всего, вы не раз плакали над разорванным календарем или книгой, страницы которых пошли на «элегантное украшение» хвоста пернатого. Интернет пестрит видео, как птицы аккуратно вырезают для себя полосочки бумаги и вставляют их в хвост, но зачем они это делают?
Забавная привычка: зачем попугаи-неразлучники вставляют полоски бумаги себе в хвост
Соцсети

За этими птицами можно наблюдать вечно, ведь их поведение порой бывает абсолютно непредсказуемым!

Чаще всего такую привычку можно заметить у попугаев-неразлучников. Эти крохи порой вырезают полоски бумаги длиной с собственное тело, причем трудиться они могут очень долго! Многие думают, что таким образом попугаи себя украшают, хвастаясь перед вами своими «обновленными перышками». Но на самом деле в этом ритуале совсем нет никакого тщеславия. Так птица прячет бумагу для будущего построения гнезда.

Нажми и смотри

Однако не все неразлучники так делают. По данным Смитсоновского института, неразлучники Фишера (Agapornis fischeri) в дикой природе собирают по одной палочке коры, а вот розовощекие неразлучники (Agapornis roseicollis) прячут в своих перьях сразу несколько палочек. Почему виды одного рода ведут себя по-разному, ученые не могут сказать. Скорее всего дело в эволюционной адаптации.

Эксперты отмечают, что за этим делом можно заметить и самцов и самок. Но владельцы попугаев часто отмечают в комментариях к подобного рода роликам на YouTube, что чаще этим занимается самка. Интересно, что в домашних условиях дело до строительства гнезда доходит редко, обычно птица просто скидывает полоски бумаги в своей клетке, или они и вовсе выпадают из хвоста, когда она взлетает.