Синдром дефицита внимания: что это за диагноз и существует ли он на самом деле

Для лечения СДВГ детям и даже взрослым людям назначают курсы недешевых медикаментов. Но существует ли на самом деле эта болезнь? Или ее придумали фармацевтические компании, чтобы заработать?
Синдром дефицита внимания: что это за диагноз и существует ли он на самом деле
Unsplash

Количество людей с СДВГ растет с каждым годом. Многим из них назначают стимуляторы. Но насколько оправдана такая терапия и почему вокруг этого заболевания ведется острая полемика в научной среде?

Согласно The New York Times, с 2008 по 2012 год число взрослых, принимающих лекарства от СДВГ, увеличилось на 53%, а в когорте молодых американцев оно почти удвоилось. Но с чем это связано — с реальным ростом заболеваемости или с тем, что все больше людей начинают находить у себя несуществующие симптомы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США многие люди обращаются к врачу с жалобами на то, что им трудно сконцентрировать свое внимание или им кажется, будто количество их энергии бьет через край. Врачи зачастую ставят таким людям диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности», прописывая соответствующие лекарства. На самом деле сегодня существует стандарт из пяти основных симптомов, наличие хотя бы одного из которых позволяет поставить человеку диагноз СДВГ. Проблема в том, что симптомы эти можно найти практически у каждого.

Вопрос лишь в том, насколько выражены эти симптомы. Как и для большинства психических заболеваний, для диагностики СДВГ важно не просто наличие симптома, но и его выраженность. Если дефицит внимания выходит за рамки того, что считается нормой, человеку можно поставить диагноз и назначить лечение. Однако сегодня лекарства от СДВГ, такие как риталин, в США часто назначают здоровым людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также есть множество заболеваний, симптомы которых будут во многом похожи на СДВГ. К ним относятся расстройства сна, проблемы со зрением и слухом, злоупотребление психоактивными веществами, дефицит железа, аллергия, биполярное и депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и даже дислексия. Неправильная диагностика этих заболеваний влечет и неправильное лечение, которое может быть опасно для здоровья.

На сегодняшний день в научном сообществе нет консенсуса по поводу того, является ли СДВГ заболеванием и как его можно однозначно диагностировать. Поэтому врачам рекомендуют стараются крайне осторожно подходить к этому диагнозу и ставить его только когда все остальные психические расстройства исключены.