Правда ли, что землетрясение способно разбудить спящий вулкан?

На Земле есть около 20 супервулканов. Иногда в местности, где они расположены, происходят землетрясения. Могут ли эти толчки вызвать извержение вулкана?
Правда ли, что землетрясение способно разбудить спящий вулкан?
Unsplash

Если рядом с крупным вулканом будут часто происходить землетрясения, «пробудится» ли он? На самом деле вероятность этого крайне мала

Йеллоустонская кальдера считается одним из самых мощных действующих вулканов на Земле. В марте 2020 года в районе этого вулкана произошли сразу два крупных землетрясения магнитудой 5,7 и 6,5 баллов. Могли ли эти толчки разбудить спящий вулкан и вызвать его очередное извержение?

Йеллоустонский вулкан является супервулканом, что означает, что его потенциальная мощность извержения намного превышает обычные вулканические извержения. Образовавшись около 2,1 миллионов лет назад, он имеет сложную геологическую структуру, которая состоит из нескольких кальдер и кратеров, сформированных в результате серии мощных извержений.

Землетрясения магнитудой 5 и более баллов происходят относительно часто по всему миру. Все эти события оказывают влияние на процессы в земной коре и их последствия могут сохраняться в течение нескольких лет. Эти так называемые афтершоки можно прогнозировать, так как они медленно затухают с течением времени по понятным закономерностям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В местности с большим количеством горных хребтов землетрясения происходят довольно часто. Это связано с тем, что горы представляют собой, фактически, область столкновения двух тектонических плит. Со временем они растут, поднимаясь вверх. У них также может появляться котловина — область с тонкой корой, которая может в любой момент извергнуть из себя магму, бурлящую под ней.

Несмотря на кажущуюся нестабильность вулканов, землетрясения не способны вызвать их извержения. Например, в 1959 году, когда в Йеллоустонском парке произошло событие магнитудой 7,3 балла, активность вулкана никак не увеличилась. Но из-за этого землетрясения в регионе активировались 289 гейзеров, 160 из которых проснулись впервые за все время наблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний раз магма Йеллоустоуна выходила на поверхность около 70 000 лет назад. С тех пор в регионе произошло более 10 000 землетрясений с магнитудой 6 и более баллов. Ни одно из них не вызвало извержения вулкана.

Бонус: 5 любопытных фактов о вулканах
  • Большинство вулканов образуются в результате тектонической активности, когда литосферные плиты смещаются и сталкиваются.
  • Бывают эффузивные извержения с медленным течением лавы и взрывные извержения с выбросом газов и пепла.
  • В редких случаях лава может образовывать озера, когда поверхность лавы охлаждается, а жидкий магматический поток продолжает течь внутри.
  • Пирокластические потоки представляют собой горячие облака газа, пепла и камней, которые текут по склонам вулкана со скоростью до нескольких сотен километров в час.
  • Вулканические регионы часто характеризуются наличием гидротермальных систем, включая горячие источники, гейзеры и фумаролы, которые образуются из-за взаимодействия подземных вод с магмой и горными породами.