Почему у животных есть брачный сезон, а у человека — нет?

У большинства зверей есть период спаривания. Обычно он наступает, когда природа изобилует пищей и солнечным светом. А что насчет людей?
Почему у животных есть брачный сезон, а у человека — нет?
Unsplash

Только представьте, если бы по весне люди вели себя как коты...

Репродуктивный сезон животных сильно зависит от окружающих условий. Для того чтобы воспитать детеныша, нужно достаточное количество еды, воды, а также самка должна смочь спрятать его от хищников. Однако у некоторых приматов все эти факторы уходят на второй план, так как большую роль для них играют социальные связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек, как и некоторые приматы, является представителем биологической группы непрерывной селекции. Это значит, что мы размножаемся круглый год. Мы не просто хотим близости с партнером в любое время года, но и биологически способны зачать и зимой, и летом.

Интересно, что несмотря на то, что для человека секс является не только способом зачатия, наш вид до сих пор может вести себя, как животные. «Например, мужчина в баре закатывает рукав, чтобы показать женщине свои дорогие часы. Это способ указать на богатство и сигнализировать ей, что он будет хорошим кормильцем и партнером», — говорит антрополог Крисси Кейс. «В то время как большинство приматов не имеют Rolex, они также могут указывать на богатство и способность поддерживать потомство. Просто другими способами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сходство в таком поведении не случайно. Человек — социальное существо, которое полагается на членов группы для выживания и репродуктивного успеха. Как и другим приматам, нам очень важно ладить друг с другом. И именно поэтому нам неважен сезон года для размножения, ведь мы всегда можем положиться на группу в помощи по уходу за ребенком. Само желание общения и выстраивания коммуникации для нас жизненно необходимо, а размножение и секс — это один из способов налаживания связей.

Однако многие ученые уверены, что в современном обществе начинают возникать ситуации, которые способны создавать «искусственные периоды размножения». Например, результаты, опубликованные в журнале Human Reproduction, показали, что замужние женщины с образованием будут планировать свою беременность, чтобы она была им удобна. Обычно они рожают весной. Между тем, женщины, которые были моложе 19 или старше 35 лет, не состояли в браке и не были образованны, были склонны рожать в любое время года.