Катаплексия: как смех и страх могут парализовать

Среди животных часто встречается катаплексия. Во время сильного испуга особь может оцепенеть, потеряв способность к произвольным движениям. При этом мышцы зверя не выключаются, они находятся в пассивном тонусе. У людей тоже встречается катаплексия, но проявляется она немного по-другому.
Катаплексия: как смех и страх могут парализовать
GettyImages

Катаплексия встречается у 70% людей с нарколепсией. Увы, у этого состояния нет никакого лечения, поэтому людям приходится приспосабливаться

Катаплексия у человека характеризуется внезапным расслаблением мышц. Зачастую люди просто падают в таком состоянии, при этом они находятся в сознании. Вызвать этот приступ может сильное эмоциональное потрясение, например, чувство гнева, плач и даже смех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что катаплексия плотно связана с нарколепсией. Это неврологическое состояние, которое вызывает сильную сонливость в течение дня. Люди, которые страдают от этого, могут внезапно засыпать даже в середине разговора или в разгар рабочего процесса.

Катаплексию обычно замечают в подростковом возрасте, когда в жизни человека появляется много стрессовых факторов. Волнение по поводу предстоящего похода с друзьями, страх из-за плохой оценки, гнев на учителя или радость первого поцелуя — все это может вызвать приступ. Очень часто люди, которые только столкнулись с катаплексией, думают, что это припадок эпилепсии. Однако в случае приступа катаплексии человек находится в сознании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что же такое катаплексия с точки зрения науки? Человек, который страдает от нарколепсии с катаплексией, не имеет достаточного количества гипокретина (орексина) в своем мозгу. Этот нейропептид отвечает за цикл сна и бодрствования. Однако это не единственная причина. Зачастую в этом состоянии могут быть виноваты опухоли рядом с областями мозга, контролирующими сон, и аутоиммунные заболевания, которые могут привести к тому, что иммунная система атакует клетки мозга.

Увы, но катаплексию, как и нарколепсию, вылечить невозможно. С ними можно лишь постоянно бороться с помощью лекарств, которые будут блокировать приступы. Также врачи советуют людям с таким диагнозом меньше волноваться и медитировать.