Можно ли защитить авторское право на цифровое искусство при помощи токенов

Авторские права в интернете нарушаются повсеместно. Обезопасить себя можно, используя NFT токен. Что это такое, как его создать и при чем тут Бэнкси?
Можно ли защитить авторское право на цифровое искусство при помощи токенов
CoinMarketCap

Есть ли надежный способ защитить свою картину или игровой аксессуар от кражи? Популярность в этой области с каждым месяцем набирают NFT-токены

Чтобы защитить от кражи реальное произведение искусства, нужно сосредоточиться на системах видеонаблюдения и сигнализации. Но с цифровыми шедеврами все гораздо сложнее: чтобы обезопасить их, нужны криптографические технологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из таких технологий называется «невзаимозаменяемый токен» (non-fungible token) или NFT. Она создана на основе технологии блокчейн в 2017 году. Обычно токены, которые представляют собой записи в регистре, распределенные по цепочкам блокчейн-системы, можно заменять друг на друга. Но NFT уникален, поэтому обменять его или заменить невозможно.

Благодаря этому свойству при помощи NFT можно закрепить свои права на определенное произведение цифрового искусства, игровые предметы или даже недвижимость. За 4 года, что существует эта технология, было продано 5,35 млн токенов. Значительную часть из них реализовали в последние несколько месяцев: свой музыкальный альбом в виде NFT продали диджей 3LAU и певица Граймс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не так давно блокчейн-компания Injective Protocol купила у Taglialatella Gallery в Нью-Йорке произведение Бэнкси «Morons (White)» за $95 000, после чего сожгла картину, сделав из нее NFT-токен. Считается, что эта технология может стать прорывом в области защиты авторских прав. Но власти крайне настороженно относятся к блокчейну и всем технологиям на его основе, поэтому успех NFT решат законы, которые чиновники примут (или не примут) в отношении этих токенов.