Почему мы любим ассоциировать себя с персонажами кино, книг и сериалов: научное объяснение

Если вы любите мечтать и часто ставите себя на место вымышленных персонажей, то исследование ученых из Университета штата Огайо точно заинтересует вас. Они смогли понять, как именно происходит этот процесс, когда человек вдруг представляет себя кем-то другим.
Почему мы любим ассоциировать себя с персонажами кино, книг и сериалов: научное объяснение
Getty images

В детстве нам нравится представлять себя героем любимой сказки или фильма. Ученые говорят, что это помогает людям изучать мир и познавать самих себя

Во время исследования ученые просканировали мозг 19 добровольцев, которые были ярыми фанатами сериала «Игра престолов». Во время процедуры участникам было необходимо думать сначала о себе, затем о девяти своих друзьях, а после и о девяти персонажах сериала. Также авторы проекта заранее поинтересовались у добровольцев, какие герои нравятся им больше всего, и попросили их заполнить анкету, в которой нужно было рассказать о том, насколько сильно чувства, характер и образ героев были близки человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время сканирования исследователи сосредоточили свое внимание на части мозга, называемой вентромедиальной префронтальной корой (vmPFC). Она проявляет повышенную активность, когда люди думают о себе, но почти не работает, когда человек думает о близких друзьях.

Однако участникам нужно было не просто представлять себя или персонажей во время сканирования. Ученые показывали добровольцам серию имен (персонажей, друзей или самого участника). Каждое имя появлялось вместе с чертой характера. Людям было необходимо ответить, соответствует ли имя признаку или нет.

В результате, как и ожидалось, vmPFC была наиболее активна, когда люди оценивали себя, менее активна, когда они оценивали друзей, и почти не активна, когда они оценивали персонажей «Игры престолов». Однако у людей, которые ответили в анкете, что они разделяют чувства персонажа, и которые любили конкретного героя в сериале, vmPFC была более активна во время оценки вымышленных персонажей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди с высоким уровнем идентификации персонажа с самим собой не только проникаются историей, но и действительно "становятся" конкретным персонажем», — отмечают исследователи. «Они совпадают с мыслями персонажа, они думают так же, как персонаж, они чувствуют то, что чувствует он. Они живут в его роли».

Полученные результаты помогают объяснить, как художественная литература и кино могут оказывать влияние на некоторых людей. Для многих книги становятся шансом примерить новую личность, увидеть мир глазами других и лучше понять его.